На Дону

Декада безопасности откроет учебный 2022 год в школах Дона

заседание РО
31

Во всех школах Дона с 1 по 10 сентября пройдут уроки по подготовке детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций. Решение было принято на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, и обеспечению пожарной безопасности.

С 1 сентября на Дону начнут обучение детей 2 900 образовательных организаций.

«Сегодня завершается проверка готовности учебных заведений к приему школьников. Окончен текущий ремонт зданий, мебели, оборудования, а также благоустройство прилегающих территорий. Особое внимание при подготовке к новому учебному году направлено на обеспечение комплексной безопасности. Уроки направленности должны стать неотъемлемой частью образования и воспитания детей, особенно в первые дни после каникул», – сказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Сейчас около 20% образовательных организаций находятся на контроле надзорных органов МЧС России. Среди наиболее часто встречающихся нарушений несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией. Надеюсь, что все нарушения будут устранены к началу нового учебного года. Только в этом случае образовательная организация может считаться готовой к приему детей, — сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Тягненко.

— Так, за счет средств федерального и областного бюджета ведутся работы по модернизации зданий и сооружений 141 учреждения. Также в этом году 2,5 миллиарда рублей будет направлено на капремонт сорока объектов образования, — рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Подводя итоги заседания, Вадим Артемов отметил, что до начала учебного года все озвученные в рамках заседания комиссии вопросы, особенно касающиеся пожарной безопасности, должны быть решены.

Метки: #безопасность