Происшествия

Ребёнок на самокате попал в ДТП

92

1 августа 2022 года в 11.00 в полицию поступило сообщение о том, что на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Щаденко водитель 1951 года рождения, управляя автомобилем Фольксваген Поло, по предварительным данным, допустил столкновение с ребёнком, который ехал на самокате.

11-летний мальчик управлял мощным электросамокатом KUGOO S3, для управления которым необходимо водительское удостоверение категории «М». Транспортное средство ребенку подарила его мама. В результате ДТП мальчик получил травмы, ему была оказана разовая медицинская помощь, после чего ребёнка отпустили домой.

В отношении мамы несовершеннолетнего составлен административный материал по части 3 статьи 12.7 КРФ об АП (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в 30 тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что электросамокаты, объем двигателей которых превышает 0,25 КВт, относятся к транспортным средствам категории «L». Для управления ими необходимо водительское удостоверение категории «М». Несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста и не получившие водительское удостоверение категории «М», имеют право использовать только маломощные средства индивидуальной мобильности, мощностью до 0,25 КВт и передвигаться на них только по тротуарам и пешеходным зонам.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.

Фото из интернета.

Метки: #происшествия