Человек и общеcтво

Голосовали единогласно

городская дума
17

В четверг, 28 июля 2022 года состоялось пленарное заседание депутатов городской Думы. Надо отметить, что ожидаемые жаркие споры по поводу принятия изменений и дополнений в городской бюджет – не состоялись, по всем вопросам депутаты оказались единого мнения.

В этот день было как бы два пленарных заседания. Первое – с единственным вопросом о принятии изменений в городской бюджет, второе с повесткой дня в восемь вопросов.

Неизвестно, что повлияло на стремление определенной части представителей депутатского корпуса отложить принятие серьезных решений по бюджету, однако вопросов докладчики, заместителю начальника финансового управления Г. В. Чемовой на заседании почти не было. Принято единогласно.

Первым вопросом очередного пленарного заседания стоял отчет главы администрации города за 2021 год. Глава администрации В. Е. Шевченко выступил с отчетным докладом, который оказался объемным и интересным, тем более Владимир Евгеньевич иногда дополнял информацию совсем свежими сведениями.

К примеру, уровень безработицы в 2021 году составил 0,8 процента (в 2020 году – 3,5 процента), а уже сегодня эта цифра снизилась до 0,4.

«В целях территориального развития и повышения комфортного проживания в городском округе, были подготовлены и согласованы документы по размещению транспортного тоннеля относительно инфраструктуры ОАО «РЖД» в створе с ул. Московской через железнодорожное полотно с выходом в юго-восточную часть города (микрорайон Шахтерский), в связи с чем получены технические условия от СКЖД – филиала ОАО «РЖД»…»

Уже  проведено несколько совещаний по этому поводу, Министерство транспорта Ростовской области поддержало инициативу и на очереди решение вопроса о финансировании объекта.

Также было интересно узнать, что в сердечнососудистом центре, который в мае получил лицензию на высокотехнологичную медицинскую помощь, уже проведено 44 операции жителям города и севера Ростовской области.

В то же время, Владимир Евгеньевич, говоря о здравоохранении передал просьбу губернатора Ростовской области об оповещении жителей города о новых формах заболевания ковидом. Поэтому не следует расслабляться, необходимо активно проводить профилактическую работу.

Доклад главы администрации города был принят к сведению. Далее был утвержден перечень имущества, предлагаемого к передаче в безвозмездное пользование из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность. Докладчик – Е. Ю. Шкуратова, начальник отдела по физической культуре, спорту, вопросам здравоохранения и молодежной политике, пояснила, что в муниципальную собственность поступит оборудование для молодежного центра, который был открыт в конце прошлого года на базе Центральной городской библиотеки. В перечень входит видео и аудио оборудование, мебель, оргтехника.

О внесении изменений в решение городской Думы №351 от 27.03.2019 г. «О контрольно-счетной палате города Каменск-Шахтинский» докладывала аудитор КСП С. А. Дугинова. Необходимо было привести Решение в соответствие с изменениями в законодательстве.

Изменения в Правила землепользования и застройки прокомментировала заместитель начальника отдела архитектуры и территориального развития администрации города В. Г. Славакова.

По трем вопросам докладывал председатель городской Думы – глава города М. Г. Ухин. Это об утверждении Положения о Молодежном парламенте при городской Думе; об избрании председателя постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению и административно-территориальному устройству и делам казачества; об утверждении примерной программы нормотворческой деятельности Каменск-Шахтинской городской Думы на второе полугодие 2022 года.

В разделе «Разное» депутат Н. Н. Лапина задала вопрос главе администрации города о ситуации с виадуком в микрорайоне Заводском.

В. Е. Шевченко ответил, что проведена большая организационная работа, администрация обратилась в экспертную организацию с просьбой рассмотреть возможность использовать виадук с ограничениями. Однако, эксперты переключают внимание на строителей. Если строительная организация, которая ремонтировать виадук согласится не прерывать движение легкового транспорта, то тогда можно будет ограниченно пропускать автомобили.

Тем не менее, мы на этом не остановились, продолжается работа, собраны необходимые документы, с руководителями СКЖД проводим совещания на предмет организации переезда через железную дорогу. В ближайшее время проведем обследование вероятных мест обустройства переезда, определим стоимость работ и выйдем на Думу с предложением о начале финансирования строительства. Также проводим мониторинг ситуации и думаем, что закрывать 10 августа виадук не будем. К этому времени должно быть принято какое-либо решение.

Соб. инф.

Метки: #ГородскаяДума