Человек и общеcтво

«Служба помощи» решает не одну социальную проблему

6

Основная цель проекта Каменск-Шахтинской городской организации Всероссийского общества инвалидов «Служба помощи» — повышение качества жизни инвалидов и членов их семей. При этом, как и многие проекты, реализуемые при поддержке Фонда президентских грантов, он способствует смягчению сразу нескольких социальных проблем.

Важно, что для получения жизненно важных услуг в рамках проекта «Служба помощи» не требуется собирать документы, например, подтверждать соответствие критериям малоимущей семьи. Благополучателями становятся остро нуждающиеся в помощи люди независимо от их доходов.

Проект даёт возможность трудоустроиться сразу нескольким специалистам: медицинской сестре, парикмахеру, электрику, мастеру-универсалу, мастеру чистоты. Отметим, что в отличие от многих предложений это официальная работа, предусматривающая налоговые отчисления в соответствии с законодательством и дающая возможность подтвердить свой доход при обращении за социальными выплатами. Важно и то, что средства являются строго целевыми, и специалисты застрахованы от «переброса» финансов на другие цели, как это часто происходит в бизнесе, когда экономическая ситуация осложняется.

Подчеркнём, что инвалиды и члены их семей получают услуги абсолютно бесплатно.

Благодаря проекту «Служба помощи» люди находят возможность получать стабильный доход, не опасаясь недобросовестности работодателя. Оказывая медицинские, парикмахерские, бытовые и другие услуги инвалидам и получая плату за выполненную работу, люду чувствуют бо́льшую уверенность в завтрашнем дне и осознают, что их труд нужен, полезен людям.

Метки: #в_общественных_организациях, #социум