Человек и общество

ПФР и ФСС объединяют

12

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Он будет создан путем преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования.

В правительстве также отмечали, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Eго основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять соответствующими выплатами и предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Для предоставления мер социальной поддержки по принципу «одного окна» уже многое сделано. Как известно, заявления на многие выплаты всё чаще подаются дистанционно через портал государственных услуг Часть выплат назначается проактивно — без заявлений, другие — по одному заявлению (без сбора справок).

При этом объединение внебюджетных фондов никак не повлияет на учет персональных данных граждан — все сведения о стаже продолжат храниться в системе индивидуального персонифицированного учета.

Соб. инф.