На Дону

События в лицах

5

Заместитель губернатора Александр Скрябин принял участие в онлайн-заседании координационного комитета по реализации проекта «Эффективный регион» в рамках «Клуба бережливых губернаторов».

На Дону в проекте участвует 24 органа исполнительной власти и все 55 муниципальных образований области. Чуть более чем за год количество проектных инициатив увеличилось почти в три раза — до 290, в их числе 241 муниципальный (было 86] и 49 ведомственных (ранее — 14]. Основам бережливого производства обучено 239 сотрудников органов власти и бюджетных учреждений. До конца года при сопровождении регионального центра компетенций планируется обучить всех заявленных специалистов.

На заседании замгубернатора рассказал и об опыте пакетного тиражирования готовых проектов-образцов в муниципальных образованиях. Так, на базе одного из индустриальных полюсов роста региона — Волгодонска — создан кластер атомного машиностроения. При сопровождении ГК «Росатом», а также самостоятельно в Волгодонске было реализовано 38 «бережливых» проектов в самых разных сферах жизнедеятельности. Для тиражирования в других муниципальных образованиях были отобраны 19 типовых проектов-образцов в 11 учреждениях.

Министр экономического развития Максим Папушенко отметил что представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям поддержало в 2021 году инновационные проекты на общую сумму 311 млн рублей.

Причем это не только опытные технологические компании, но и молодые исследователи и предприниматели, подчеркнул министр. В рамках конкурсов Фонда молодые ученые и инноваторы получили гранты на реализацию своих идей и развитие бизнеса. Именно из этих идей и рождаются в дальнейшем проекты по созданию импортозамещающей и высокотехнологичной продукции. В регионе на базе Минэкономразвития создано Агентство инноваций, которое сопровождает все инновационные проекты. Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков в свою очередь позитивно оценил пример работы Ростовской области по продвижению мер грантовой поддержки малого технологического бизнеса. По его словам, об этом свидетельствует постоянное увеличение количества заявок с перспективными научно-техническими разработками и коммерческим потенциалом, поступающих из региона. Важно, считает он, чтобы предприниматели, ведущие наукоемкие проекты, всегда понимали, что на старте развития, когда есть идеи, государство может помочь их привести на этап проверки рынком.

Заместитель губернатора Артем Хохлов рассказал что согласно рейтингу качества предоставления электронных госуслуг в регионах за 2021 год, который составило Минэкономразвития РФ, Ростовская область вошла в пятерку лидеров.

За 2021 год жителям донского региона было оказано более 10 млн услуг в электронном виде. Кстати, в лидерах донской регион держится уже три года подряд. При формировании рейтинга оценивалась полнота сведений об услуге, удобство подачи заявления, информирование о статусе рассмотрения заявления в личном кабинете, а также качество обработки заявления ведомством. В перечень региональных и муниципальных услуг, по которым проводился мониторинг, были включены наиболее востребованные социально значимые услуги для физических и юридических лиц, опубликованные на портале госуслуг, в том числе регистрация рождения ребенка, запись ребенка в детский сад оформление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. На Дону была проведена большая работа по модернизации портальных форм, а также ряд организационных мероприятий с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по обеспечению своевременной и качественной обработки поступающих заявлений на получение услуг в электронной форме.

***
фото: