На Дону

На Дону хотят производить системы диагностики онкологических заболеваний

онкологических заболеваний
25

В Ростовской области планируют производить медицинское оборудование для онкологических больниц.

«Это необходимое оборудование для всех больниц лечебного профиля «онкология» с возможностью использования радиологии. Это позволяет хирургу во время операции видеть не только саму опухоль и локализацию,  но и видеть метастазы», — рассказал директор по инновациям «Диалайна» Николай Матегорин.

«Инвестор рассказал, что в используемой методике радиоуправляемой хирургии будут учтены новейшие исследования в области онкологии. Реализация таких проектов позволит повысить эффективность хирургии онкозаболеваний, а значит – и сберечь здоровье людей. В данном случае это импортозамещение в такой важнейшей теме – здравоохранение. Это профилактика онкозаболеваний, лечение, создание условий для восстановление в послеоперационный период, что чрезвычайно важно, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Раньше такие приборы приобретались за рубежом, теперь на Дону хотят создавать медицинское оборудование отечественного производства. На это выделено около 1,8 млрд рублей.

По данным властей, в год предприятие сможет выпускать до 100 систем диагностики онкологии для радиоуправляемой хирургии в режиме реального времени.

Соглашение о реализации этого проекта подписали директор по инновациям «Диалайна» Николай Матегорин и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Метки: #на_Дону, #на_заметку