Человек и общество

«Что за прелесть эти сказки!»

12

Совсем недавно у нас в стране отмечали годовщину со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Он оставил нам большое наследие как для взрослых, так и для детей. Будущее Пушкина было предопределено: в семье, в которой он воспитывался, были ценители литературы, была большая библиотека, в гостях семьи часто бывали многие известные деятели литературы того времени. Огромное влияние на будущее поэта оказала его няня Арина Родионовна, которую всю свою жизнь он вспоминал добрым словом.

Обо всём этом рассказала Л. Д. Фетисова, секретарь городского Совета ветеранов, бывший учитель литературы нашей школы. С городским Советом ветеранов у нас большая дружба: совместная работа не только героико-патриотического направления, но и нравственно-эстетическая. Наши дети должны знать не только героев боевых действий, защитников нашей Родины, но и знать героев, внесших огромный вклад в развитие нашей культуры, нашего общества. Об этом и шел разговор на мероприятии о Пушкине, которое провела Любовь Дмитриевна. Eё рассказ о личности поэта подкреплялся иллюстрациями о жизни и творчестве. Но самое зажигательное — это знание содержания сказок, написанных великим поэтом под влиянием своей няни. Ребята, а это в основном учащиеся начальной школы, активно участвовали в викторине по сказкам Пушкина.

В заключение подвели итоги викторины, победители получили сладкие призы. Ими стали: Дима Чучмаев, Вова Алексеев, Вова Беседин, Даша Пуговкина, Алина Ковалева, Степан Островерхов, Диана Путилина, Максим Колесников.

Г. А. СТАРОДУБЦEВА, воспитатель пришкольного лагеря СОШ №2.

***
фото: