Человек и общество

Разработаны карты маршрутизации

3

Начиная с 2019 года на базе ЦГБ города Каменска-Шаминского поэтапно открывались мощности сердечно-сосудистого центра. Благодаря губернаторской поддержке в 2021 году в нём появилась специализированная аппаратура, стало возможным оказание хирургической помощи в условиях стационара.

Операции по стентированию, как показывает опыт, очень востребованы, к тому же такую помощь получают не только жители Каменска, но и всего севера Ростовской области, поскольку теперь Центр получил статус регионального сосудистого центра, а в мае ему была выдана соответствующая лицензия.

23 июня 2022 года в зал заседаний администрации нашего города для участия в зональном совещании были приглашены заместители по соцвопросам, главврачи северных территорий области. Ранее точкой отправки был Ростов-на-Дону, теперь пациенты со всего севера Донского региона попадают в наш город. На текущий год выделено 210 квот, проведено 22 операции,после которых все пациенты чувствуют себя хорошо, большинство уже выписаны из центра.

Совместно с заместителем главы администрации города Каменска-Шахтинского по социальным вопросам E. А. Рудаевой, главврачом ЦГБ — координатором здравоохранения города А. E. Некрасовым и заведующим кардиологическим отделением ЦГБ В. И. Карташовым собравшиеся обсудили актуальные вопросы оказания помощи пациентам с сердечнососудистой патологией, определили пути взаимодействия в этом направлении, разработали карты маршрутизации пациентов. После совещания все желающие смогли посетить и лично увидеть сердечно-сосудистый центр, куда теперь направляются пациенты, нуждающиеся в специализированной помощи.

***
фото: