Человек и общеcтво

Закон для человека

21

     В 2022 году исполняется 155 лет образования органов военной прокуратуры России. Каменск-Шахтинский относится к военной прокуратуре Новочеркасского гарнизона, которая 1 июля так же отметит годовщину со дня образования.

     Военная прокуратура Новочеркасского гарнизона была сформирована в 1986 году на основе прокурорско-следственного участка военной прокуратуры Ростовского-на-Дону гарнизона. За все годы работы подразделение не передислоцировалось, не переименовывалось, и подчинённость его не менялась.

     В современной деятельности личным составом прокуратуры под руководством полковника юстиции Колесникова А. М. обеспечивается надзорное сопровождение деятельности соединений, воинских частей и учреждений, входящих в состав Южного военного округа. Приоритетными направлениями являются поддержание должного уровня боеготовности войск, исполнение законов при использовании федеральной собственности, защита прав и законных интересов военнослужащих и их семей, конституционных прав граждан, возмещение причинённого государству ущерба, выявление и пресечение коррупционных проявлений.

     Действенный прокурорский надзор способствует большого количества  нарушений закона, вмешательство офицеров военной прокуратуры гарнизона позволяет восстановить нарушенные права военнослужащих и гражданского персонала поднадзорных воинских частей и организаций. Военной прокуратурой Новочеркасского гарнизона воспитано немало прокурорско-следственных работников, которые продолжают исполнять свой воинский и профессиональный долг в органах военной прокуратуры Южного и других военных округов. 

     «Не человек для Закона, а Закон для человека», — вот тот постулат, которым руководствуются прокуроры.

Метки: #дата, #служба