На Дону

Областная Госжилинспекция выдала управкомпаниям более тысячи лицензий

18

— С начала лицензирования в сфере управления многоквартирными домами в 2015 году руководителям УК и тем, кто планирует ими стать, выдано 1527 квалификационных аттестатов. Срок действия аттестата пять лет, – отметил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области.

 В Донском регионе состоялся очередной экзамен на подтверждение квалификации среди руководителей управкомпаний. Таким образом были проверены их знания в плане управления многоквартирными домами.  Как показывает практика большая часть тестируемых справляется с заданиями с первого раза, но есть и другие, которые испытывают сложности при сдаче и в 5-й раз. Хорошо, что законодатель не ограничил количество попыток при сдаче данного квалификационного экзамена. В нынешнем году аттестационный экзамен сдавали пятнадцать руководителей.  Чтобы получить аттестат и подтвердить свою квалификацию им необходимо было за 120 минут дать верные ответы на 86 вопросов из сотни. Всего справившимися с тестированием оказалось 9 человек.

 – Руководители управляющих компаний обязаны иметь квалификационные аттестаты. Отсутствие такого документа является нарушением лицензионных требований. Тем, у кого заканчивается срок действия аттестата, необходимо своевременно подать заявление на прохождение экзамена, — напомнил Павел Асташев.