Человек и общество

Донецкий институт Южного Университета — приёмная комиссия начинает работу

30

Отзвенели последние звонки, сданы выпускные экзамены, и школьники начинают задумываться, где получать дальнейшее образование. И очень здорово, что есть отличная возможность получить среднее профессиональное образование рядом с домом — в Донецком институте Южного Университета «ИУ-БиП».

Приёмная кампания стартует 20 июня, ведётся набор на следующие специальности: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Операционная деятельность в логистике», «Право и организация социального обеспечения», «Информационные системы и программирование». На базе 9 классов срок обучения составляет 2 года 10 месяцев (3 года 10 месяцев для информатиков), на базе 11 классов — 1 год 10 месяцев (2 года 10 месяцев для информатиков). Зачисление происходит на общедоступной основе, результаты ОГЭ и EГЭ не учитываются.

В Донецком институте Южного Университета активно работает волонтёрский центр. Добровольцы ЧПОУ ДИ ЮУ регулярно принимают участие в большом количестве мероприятий: городском экосубботнике «Чистые игры» на берегу Донца, всероссийском проекте «Формирование комфортной городской среды», областной акции «Дорога на выборы», и, конечно, во Всероссийской переписи населения, в которой студенты работали и как переписчики, и как волонтёры, которые помогали распространять информацию о проведении переписи. К тому же, проект цифрового развития «Вектор взлёта» стал лучшим добровольческим проектом по мнению жюри премии «СВОИ». Ребята получили крутой мерч от «Дон-Волонтёр»: толстовки, футболки и маски. В 2022 году начал реализовываться новый проект по профориентации «Orient ProfSkills» — проект по профориентации, с помощью которого школьники нашего города познакомились с различными профессиями.

Регулярно радуют успехи ребят в учебной и научной работе. Студенты стабильно занимают призовые места в конкурсах и олимпиадах различного уровня. Так, Eкатерина Розова заняла третье место в областной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», Татьяна Юрова заняла второе место в областном конкурсе на знание общепрофессиональной учебной дисциплины «Документационное обеспечение управления».

Студенты принимают участие в научных конференциях, среди которых областная конференция Донской Академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова (ДАНЮИ), «Альянс социальных наук» от Высшей школы экономики (г. Москва), областная студенческая научно-практическая конференция «Малый город как среда социализации молодёжи».

Одним из самых ярких воспоминаний стала поездка в Санкт-Петербург на Международную студенческую конференцию «Смольные чтения-2021» и в Севастополь на конференцию «Ломоно-сов-2022».

Активно проводится проектная и исследовательская работа. В частности, студенты принимают участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, где представили проект квест-комнаты, которая научит экономить электричество. Команда Донецкого института Южного Университета (ИУБиП) «Космические медведи» в Региональном кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству была признана лучшей в номинации «За лучшее решение в области экологии». Это очень важно для нас, так как мы развиваем экологическое направление: собираем пластиковые крышки для «Добрых крышечек», проводим акцию «Сдай батарейку — спаси ёжика» и, в целом, стараемся прививать обучающимся экологическую грамотность.

Eсли вы хотите стать компетентным профессионалом, приходите учиться в Донецкий институт Южного Университета (ИУБиП). Подробности по телефону: 8 (86368) 2-54-00.

***
фото: