Человек и общество

Концерты, выставки, фестивали…

4

В нашем городе, как и во всей стране, отмечали самый значимый праздник нашего государства — День России!

Празднования начались, можно сказать, заранее. Уже 10-11 июня 2022 года проводились мероприятия, например, в ДК и парке им. Маяковского познавательно-игровая программа, акция «Окна России».

А 12 июня праздничные мероприятия проходили в центре города и микрорайонах.

Торжественное мероприятие «С любовью к России» стало началом городского праздника. В зале ДК им. Гагарина заместитель главы администрации города по социальным вопросам E. А. Рудаева вручала заслуженным каменчанам знаки «85 лет Ростовской области» и паспорта юным каменчанам. В честь Дня России состоялся концерт, в котором приняли участие лучшие коллективы художественной самодеятельности и солисты. Затем праздник перешел на улицы, парки и площади города. На проспекте активисты «Eдиной России» раздавали ленточки с триколором. В парке им.Гагарина выступал ансамбль русской песни «Россиянка», состоялся концерт «Мы вместе под флагом России» и танцы для тех, кому за…

На центральной аллее проспекта К. Маркса проходил городской художественный фестиваль, организованный ДШИ им. Я. Д. Минченкова, литературно-конкурсную программу «Я живу в России» организовали работники Центральной библиотеки, а фестиваль-конкурс зрительских симпатий «Наш дом — Россия» провела у Каменского музея декоративно-прикладного искусства Детская музыкальная школа.

Также на аллее выставили свои работы мастера-умельцы, художники.

Ярким и запоминающимся оказался концерт творческого коллектива ДК им. Маяковского «Я люблю тебя, Россия» на набережной. Здесь выступили танцевальные коллективы «Офелия», «Гранд Па», цирковая студия, солисты. Особенно колоритной и знаковой оказалась композиция цирковой студии «Трюк жизни» (руководитель Кристина Берлизова). Оригинальный номер с ходулями и велосипедами наиболее точно соответствовал теме праздника.

Общие впечатления от праздника — городская культура постаралась и сделала все для наших каменчан, но, к сожалению, на аллее не было много гуляющих, будем считать, что это из-за жары. В зале ДК и вечером на набережной было уже достаточно много людей.

Соб. инф.

С размахом и очень дружно прошли праздники в микрорайонах Лиховском и Заводском. ДК Машиностроителей организовал выездные концертные программы, зрители с удовольствием приняли участие в викторине, акции «Лица России» и флешмобе «Гимн России».

Также праздничным концертом поздравили воинов-автомобилистов и танкистов воинской части 48670. А вечером на территории ДК прошёл День духовности и творчества «Когда душа с душою говорит», посвящённый Дню России и празднику святой Троицы. Участников мероприятия приветствовали старший инспектор сектора по местному самоуправлению мкр Заводского Eлена Полатовская и настоятель Храма святой благоверной княгини Анны Кашинской иерей Олег Выборов, принявший участие и в концертной программе с авторскими песнями.

Этот день прошёл в содружестве с писателем Юрием Алексеевичем Каймановым, который представил свое творчество. А руководитель секции бокса «Трудовые резервы» Игорь Романенко не только рассказал о работе ребят, но и наглядно продемонстрировал их навыки и способности.

Работники ДК Железнодорожников тоже подготовили для лиховчан яркий, незабываемый, поистине народный праздник! Рядом с фотозоной проходила акция «Русский сувенир», креативно встречала гостей праздника фотосушка «Это Родина моя, это матушка Россия, это русская земля!», работала ярмарка мастеров «Земли родной талант и вдохновение», выставка животных «Счастливый хвостик», которую организовало волонтерское движение «Счастливчик».

Море позитива подарили лиховчанам праздничный концерт «Ты, Россия моя!» и танцевально-развлекательная программа «Зажигай, россияночка!». Поздравить жителей поселка пришел начальник сектора по местному самоуправлению И. E. Марченко. С праздничным приветствием к собравшимся обратился настоятель церковного прихода Антоний Грогуленко. Кульминационным моментом программы стала посадка саженцев березы — традиционного символа России. В этот праздничный день автолюбители мкр Лиховского приняли участие в автопробеге «Вперед, Россия!», который стартовал с привокзальной площади, а самым волнительным и торжественным стал флешмоб «Гимн России», прошедший на привокзальной площади.

Подробнее о праздновании Дня России в микрорайонах мы расскажем в следующем выпуске «Труда».

***
фото: Концерт во дворе музея.;Ольга Кораблева и «Офелия».;Е. А. Рудаева вручает почетный знак ведущему библиотекарю ЦБ Елене Мирошниченко (справа).;На акции по раздаче ленточек триколора.;Выездной концерт в Заводском.;Выступает «Гранд Па».;Флешмоб в Лиховском.;Цирковая студия «Трюк жизни».;Танцам годы не помеха.