Человек и общество

В ярко-красной пелене объездная дорога

9

Ярко-красный цвет ассоциируется с разными вещами, но большинству людей он нравится. Возможно, поэтому маковая дорога в Каменске так популярна и мимо её великолепия трудно пройти и проехать равнодушно.

Дикий мак-самосейка, который расцветает каждый год на объездной дороге, города Каменска — это невысокое однолетнее растение с очень небольшим жизненным циклом. Люди бросают машины на обочинах дороги и с восторгом бегут фотографировать яркие цветы, а проезжающие на поездах путешественники любуются из окон этой красотой.

Но в этом году буйство их цветения. Весенние маки символизируют духовность. Когда-то они напоминали о полях прошедшей войны. Сегодня, говорят, они приносят удачу и помогают в любви.

Известно, что степной мак радует своим цветением всего две-три недели. Сорванный цветок завянет уже через несколько минут, поэтому лучше любоваться живыми яркими бутонами.

Некоторые разновидности маков занесены в Красную книгу. Мак-самосейка, растущий у нас, в Красной книге Ростовской области пока не значится.