Человек и общество

Самые красивые цветы для клумбы, за которыми легко ухаживать

5

Проще всего высаживать рассаду, которая продаётся в магазинах и на рынках. Она достаточно окрепшая, хорошо приживается и довольно быстро зацветает. Более трудоёмкий вариант — вырастить рассаду на подоконнике или посадить семена цветов прямо в грунт Высаживать рассаду можно, когда земля хорошо прогрелась. Исключение — астры и другие цветы для клумбы, которые не боятся холодов. Не страшно, если вы посадите растения летом. Но в сильную жару этого делать не стоит, растения могут погибнуть. Раз-два в неделю желательно рыхлить почву в цветнике. Так воздуху легче поступать в почву, а заодно это помогает бороться с сорными растениями. Сорняки с клумбы надо обязательно удалять. Иначе они со временем заглушат цветы. Увядшие цветы лучше убирать. Это не только сделает клумбу красивее, но и стимулирует появление новых бутонов.

Амарант вырастает выше метра. Eго соцветия — яркие метёлки, которые красиво контрастируют с листьями. Особый уход растению не нужен. Засуху амарант переносит нормально. Поливать достаточно пару раз в неделю, а в дождливое лето ещё реже.

Астра садовая в высоту достигает от 30 до 120 см и больше. Соцветия яркие -белого, фиолетового, розового, красного и других цветов. Поливать нужно умеренно — пару раз в неделю, в самые жаркие периоды — обильнее, чем обычно. Клумбы с астрой желательно рыхлить после каждого увлажнения почвы.

Бархатцы или тагетес образуют компактные кусты в высоту от 20-30 до 100 см и выше. Соцветия разных оттенков жёлтого, оранжевого и коричневого. Во время роста бархатцы поливают каждые день-два, а когда сформируются соцветия — умеренно, пары раз в неделю вполне достаточно.

Виола — миниатюрное растение для клумбы, в высоту до 15-30 см. Соцветия небольшие и яркие — белые, жёлтые, фиолетовые, бордовые, нередко комбинированных расцветок — двухцветные и трёхцветные. Полив умеренный, раз в несколько дней, но без полного пересыхания грунта. В дождливое лето дополнительно увлажнять почву не нужно.

Капуста декоративная, сорт «на-гойя». У декоративной капусты необычный вид. Eё листья бывают белыми, зелёными, фиолетовыми, жёлтыми, розовыми. Из разных сортов можно создавать целые композиции. Главное правило в уходе за этим влаголюбивым растением — полив каждые два-три дня. А чтобы делать это реже, можно мульчировать клумбу, то есть посыпать почву щепой.

Настурция — растение с яркими жёлтыми, оранжевыми или красными цветками, которые хорошо заметны на фоне насыщенно-зелёных листьев. Ухаживать за настурцией несложно. Когда она только набирается сил, её нужно поливать раз в пару дней. Во время цветения достаточно увлажнять грунт, когда он начинает сохнуть, примерно раз в три-четыре дня. Держать цветущую настурцию в постоянной влаге не стоит, иначе все силы уйдут в наращивание пышной зелени.

Петуния достигает в высоту 40 см и больше. Цветки в форме граммофонов, крупные, с гладкими или бахромчатыми краями лепестков, даже махровые. Окраска разнообразная — однотонная фиолетовая, белая, лиловая, розовая, пурпурная или комбинированная. Поливают растение умеренно — пару раз в неделю, чаще только в первые 10-14 дней после высадки в открытый грунт Лить воду желательно под корень. Eсли часто идут дожди, с увлажнением почвы вообще лучше повременить.

Сальвия вырастает от 20-25 до 70-80 см. Соцветия ярко-красные, розовые, белые и не только. К частоте поливов сальвия не требовательна, а от избытка влаги могут подгнивать корни. Наливать воду в клумбу нужно, когда почва просохла, в среднем раз в три-четыре дня. Делать это лучше вечером, а не в полуденный солнцепёк.

Целозия — изящное растение высотой от 30 до 50-60 см и выше, всё зависит от сорта. Соцветия яркие — красные, жёлтые, оранжевые и не только. Поливают целозию не слишком часто, в жару пары раз в неделю достаточно. В пасмурные и дождливые дни лучше обойтись без полива. Растение плохо переносит переувлажнение почвы.

Цинния вырастает в высоту от 20-30 до 90 см. Цветовая гамма и форма соцветий зависят от вида и сорта. Можно вырастить циннии с белыми, красными, розовыми, фиолетовыми, оранжевыми цветами. Частый полив не нужен, обильного пару раз в неделю вполне достаточно. Eсли увлажнять почву совсем редко, цинния потеряет свою красоту, её соцветия станут мелкими и поблёкнут.

lifehaker.ru.

***
фото: