На Дону

Виктор Гончаров: «С задачами справляемся»

27

Сохранение природных богатств — одна из важнейших задач для правительства области.

О том, как реализуется нацпроект «Экология» в Ростовской области, мы побеседовали с первым заместителем губернатора Виктором Гончаровым.

— Виктор Георгиевич, можно ли сейчас подвести некоторые промежуточные итоги реализации нацпроекта «Экология»?

— На Дону с 2019 года реализуются два региональных проекта — «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов», продолжается реализация государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование».

В 2021 году региональным проектом «Сохранение лесов» было предусмотрено увеличение площади лесовосстановления, оснащение учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием. С поставленными задачами мы справились. На этот год было увеличено финансирование мероприятий, и делать получается уже больше: мы уже провели работы по лесовосстановлению на площади почти 1,5 тысячи га. 13,1 млн рублей в этом году предусмотрены на создание лесного питомника площадью 13,7 га в Усть-Донецком районе.

Что касается обеспечения техникой. Было создано семь новых лесопожарных станций, которые позволят сократить время прибытия при возгорании лесных насаждений почти в два раза — с полутора часов до 40 минут.

— По водным объектам тоже масштабы работы большие?

— Да. В прошлом году мы смогли продолжить оздоровление реки Темерник — на это было направлено 8,5 млн рублей. Кроме того, в сфере водохозяйственного комплекса в 2021 году была продолжена расчистка участка реки Ольховая в Кашарском районе протяженностью 5,1 км, а также начаты работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Малая Куберле и ее притоков протяженностью 358 км.

На этот год в планах расчистка реки Глубокая в Каменском районе, разработка проектно-сметной документации для расчистки реки Черная на территории Шолоховского района.

— А что насчет основной артерии? Дона-батюшки?

— Напомню, что наш регион инициировал разработку мер по реабилитации реки, и правительство страны инициативу поддержало. Дорожная карта по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон рассчитана до 2030 года. Предусмотрены расчистка рек, реконструкция Донского магистрального канала и мелиоративных систем, Донского осетрового рыбоводного завода, Аксайско-Донского рыбоводного завода, научного центра аквакультуры «Взморье» и другие мероприятия.

— А вопросы экологического просвещения?

— Они по-прежнему для нас очень важны. В регионе продолжается реализация пятилетнего инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом — Тихий Дон!», и в его рамках до 5 июня традиционно уже проводятся Дни защиты от экологической опасности.

Из недавних крупных и ярких мероприятий могу назвать очередной фестиваль «Воспетая степь» — тысячи любителей природы с пользой и удовольствием провели время в красивейших местах.

С хорошими результатами прошли весенние Дни древонасаждений, и в рамках международной акции «Сад Памяти» на 14 участках земель лесного фонда общей площадью 148 га мы высадили 565 тысяч саженцев. Хорошая инвестиция в будущие леса региона.

«Решить вопросы охраны окружающей среды можно только с привлечением общественности.»

Виктор Гончаров

***
фото: