Человек и общество

«Война молодых сделала пожилыми, а пожилых -молодыми»

14

5 мая 2022 года свой 95-летний юбилей отметит Фирс Иванович Кумачев — участник Великой Отечественной войны.

Июнь 1941 года он встретил четырнадцатилетним хуторским подростком. Тогда он жил в Белокалитвинском районе с семьёй — отцом, мамой, старшим братом и сестрой.

Как и многие сверстники, в столь юном возрасте уже трудился в колхозе — работал учётчиком тракторной бригады. Страшную новость о вторжении Германии услышал в обеденный перерыв.

— В бригаду приехал посыльный — так называемый вестовой, он и рассказал о начале войны, — вспоминает Фирс Иванович. — Конечно, это был гром среди ясного неба. Люди хорошо помнили, что такое война и знали, какие страдания и горе она принесёт.

Жизнь в деревне изменилась, но не остановилась. Хоть и начались мрачные дни, но люди по-прежнему работали, сеяли хлеб, убирали урожай, занимались животноводством. А родные и близкие были на фронте, защищали мир от коричневой чумы. Старший брат Фирса ушёл на фронт и сложил голову в боях. Отец, инвалид гражданской войны, ковал победу на трудовом фронте -сначала на рытье окопов, потом — в Таганроге на восстановлении металлургического завода.

— Война молодых сделала пожилыми, а пожилых — молодыми, — рассуждает Ф. И. Кумачев. — Люди старшего поколения наравне с молодым шли на фронт, а мы как-то сразу повзрослели…

Те, кто остался за линией фронта, пристально следили за положением дел, с нетерпением ждали сводок у репродуктора. К сожалению, в первые месяцы они были неутешительны. Летом 1942 года хутор, где жил Фирс и его семья, оккупировали немцы. Вместе с ними на Донскую землю пришли итальянцы и румыны, одни из них квартировали в доме Кумачёвых.

— Помню бесконечную вереницу немецкой колонны: фашисты шли через наш посёлок на Сталинград, — делится воспоминаниями ветеран. — Месяц эти колонны шли сплошной лавиной, по ночам располагались в посёлке. Обратили внимание, что итальянцы и румыны были оснащены гораздо скромнее — перемещались на лошадях, на телегах. Были укомплектованы очень плохо, порой воякам даже было нечего есть — они вынуждены были выкапывать картошку на пропитание. Но мы поражались, насколько отлично были оснащены немцы, какой великолепный у них был арсенал, живая сила, орудия, полевые кухни. Пожилые женщины говорили: какую же надо силу иметь, чтобы их остановить.

Сегодня мы уже знаем, что нашлась такая сила, и имя ей — русский солдат Через несколько дней после разгрома немецких войск под Сталинградом окончательно были освобождены хутора и посёлки Ростовской области. Советская армия уже не оборонялась, а наступала.

— Это был наш первый День Победы, — говорит Фирс Иванович. — Пришла уверенность: мы остались живы -значит, теперь будем жить!

В 1944 году семнадцатилетний юноша был призван в армию. Сегодня 95-летний ветеран признаётся, что у него и других ребят, занятых на определённых должностях в колхозе, была возможность не ходить в армию, а остаться трудиться.

— Один из приятелей воспользовался таким шансом и служить не пошёл, — делится воспоминаниями юбиляр. — Но для меня и остальных сверстников такой вопрос даже не стоял. У нас было огромное рвение идти служить, а если нужно — на фронт, на передовую. За погибшего брата, за Победу.

К счастью или к сожалению, повоевать юному Фирсу не довелось. Пользу Родине, которая в эти месяцы уже добивала врага, выдворяя его всё дальше от своих рубежей, он принёс в тылу. Молодёжь призывали в ряды Красной армии не для отправки на фронт, а для обучения. Наш герой был зачислен в резерв ставки Верховного главнокомандующего, которая базировалась в городе Моздоке Северо-Осетинской АССР, служил в войсках артиллерийского вооружения. Примечательно, что построена база была руками пленных немцев. Из учебки молодой человек вышел старшиной, заведующим складом оружейного обеспечения. На складе хранился огромный арсенал — от пистолетов до ракет. Более семи тысяч ребят, в числе которых — и Фирс Кумачев, постоянно были на посту готовы в любой момент оправиться на защиту Родины. Окончание войны он встретил здесь же, в Моздоке.

— Учёба закончилась, и закончилась война, — то ли сокрушается, то ли радуется Фирс Иванович, вспоминая, как рвались в те годы мальчишки на фронт — Я остался в городе Прохладном, прослужил ещё девять с половиной лет.

После демобилизации в 1953 году приехал в Гундоровку, где стал работать председателем сельпо. В 1967 году специалиста перевели в Каменск, и до самого выхода на заслуженный отдых в 1994 году он являлся председателем Каменского райпо. За сорокалетний труд на благо родной земли Ф. И. Кумачёв был награждён Орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный долголетний труд».

Свой 95-летний юбилей Фирс Иванович встретит в окружении родных. Наш юбиляр — богатый на внуков дедушка: сын и дочь подарили ему четырёх внуков, а те в свою очередь — десятерых правнуков! Но больше всего ветеран дружен с правнуком Матвеем, с которым живёт сейчас под одной крышей. Мальчишке двенадцать лет, и он живо интересуется делами государства, внешней политикой, задаёт вопросы на философские темы, любит вести с прадедом задушевные беседы и спрашивать его мудрого совета. Фирс Иванович, особенно сейчас, понимая наше непростое политическое положение, старается объяснить юному поколению, где правда, а где ложь.

— Всегда есть недовольные, во все времена, — уверен он. — Нам довелось пережить войну и лишения, нашим предкам — гражданскую войну, большой голод, бедноту. А сейчас — столько возможностей, у людей есть всё! Я твёрдо уверен, что каждому нужно оставаться патриотом, верить своей стране. С Днём Победы!

***
фото: Ф. И. Кумачеву — 95!;1944 г.