Человек и общество

Закон встал на защиту исторической правды

11

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. За такое нарушение гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей или арест сроком до 15 суток, юридическим лицам придется уплатить в казну до 100 тысяч рублей.

Новая статья 13.47 дополняет КоАП. Речь идет о нарушении прописанного в законе запрета публичного отождествления «целей, решений и действий» руководства и военнослужащих СССР с действиями нацистской Германии и европейских стран «оси» в ходе Второй мировой войны. Кроме того, запрет распространяется на отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и «гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Eвропы».

Согласно документу, если гражданин впервые допустит подобное правонарушение, его оштрафуют на сумму от 1 тысячи до 2 тысяч рублей либо подвергнут административному аресту сроком до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит уже от 2-4 тысяч рублей, а для юридических лиц — 10-50 тысяч. За повторное нарушение закона грозит уже более серьезное наказание: гражданам придется заплатить от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей или их могут арестовать на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 5-20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, возможно также административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Метки: #социум