Человек и общество

Всемирный день охраны труда

67

Уважаемые руководители предприятий и организаций города!

Eжегодно 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

В 2022 году мОт объявила тему Всемирного дня охраны труда: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Пандемия COVID-19 показала, что наличие надежной системы охраны труда, действующей при активном участии всех заинтересованных лиц играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечения безопасности и здоровья работников. Социальный диалог не только способствует совершенствованию политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности всех сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Необходимое для этого условие — открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Учитывая значимость сохранения жизни и здоровья работников администрация города Каменска-Шахтинского призывает работодателей и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

E. М. ДРОНОВ, начальник отдела экономики администрации города.

Метки: #дата