Человек и общество

Профессионально, актуально, творчески

3

Очень важным этапом в овладении будущей профессией можно считать экскурсию на предприятие. Именно здесь в режиме реального времени происходит знакомство с деятельностью комбината, что помогает молодым специалистам в профессиональном самоопределении и личностном развитии, а также в популяризации работы на промышленных предприятиях.

Каждый год комбинат с удовольствием открывает двери своих цехов для студентов КНИТУ (г. Казань), ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, КТСиА и других учебных заведений. Этой весной предприятие посетили студенты Каменского химико-механического техникума, желающие получить знания о производстве и навыки в своей профессии. Для ребят, которые занимаются изучением электрического и электромеханического оборудования, а также автоматизации технологических процессов, специалисты службы главного энергетика провели экскурсию в энергоцентр комбината. Построенный совсем недавно, в 2017 году, оснащённый современным оборудованием, энергоцентр полностью обеспечивает комбинат электро- и теплоэнергией. Энергетики ознакомили студентов и преподавателей с техническими характеристиками центра и принципом его работы.

11 апреля в научно-исследовательской лаборатории состоялась экскурсия для будущих химиков-технологов. Студентки в очередной раз пришли на комбинат, чтобы закрепить свои знания перед сдачей экзаменов и защитой дипломной работы — они задавали много вопросов о деятельности лаборатории, о продукции, производимой комбинатом, а также об организационной структуре предприятия в целом. Eщё одна экскурсия запланирована на 25 апреля — в этот раз будущие слесари КИПиА познакомятся с приборами и оборудованием цеха КМЦ.

Опыт и достижения ФКП «Комбинат «Каменский» являются отличной демонстрацией необходимых навыков и знаний для будущей деятельности и дальнейшего развития молодых профессионалов.

***
фото: