Человек и общество

Главный секрет нарядной Пасхи

38

ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМEТКУ

Интересно, что окрашенные пасхальные яйца имеют свои названия в зависимости от того, как осуществлялась покраска яиц. Крашенки — однотонные яйца, крапанки — это яйца, покрытые разноцветными пятнышками, которые получают при помощи капелек воска. А если красим яйца и выцарапываем рисунок, то получается драпанка. Отдельно стоит отметить писанки. Это не просто пасхальный атрибут, а произведение искусства! Рисунки на яйцах делаются специальным инструментом — писачком.

На какой бы способ ни пал выбор, очень важно правильно подготовиться к процессу. От этого напрямую будет зависеть результат. Никогда не приступайте к варке яиц, предварительно не достав их из холодильника хотя бы за час-два до окраски. Яйца должны быть как минимум комнатной температуры, чтобы во время варки они не полопались. Предупредить взрыв яиц можно и другим способом. Их нужно проколоть тонкой острой иглой. Однако первый вариант намного проще и безопаснее.

При варке добавить 1 ст. л. поваренной соли на 1,5-2 литра воды. Считается, что это делается для того, чтобы не лопнула скорлупа. На самом деле правильно сказать, что соль не даст белку вытечь и образовать белые «наросты», если вдруг скорлупа треснет. Яйца следует тщательно промыть, возможно, даже с применением посудной губки. Это делается для того, чтобы краска легла ровнее. Также можно протереть мыльным раствором или спиртом.

Красить яйца на Пасху можно не только куриные, но и перепелиные. Получается очень интересно и необычно! Их также предварительно держим при комнатной температуре, промываем и варим 4-5 минут Для того, чтобы краска лучше держалась, в процессе окрашивания добавляют уксус (9%). В среднем, 1 ст. л. на 1,5 л воды.

Ну и последний совет о том, как придать уже окрашенным яйцам праздничный вид. Натрите их, предварительно насухо вытерев, растительным маслом.

ПРEДЛАГАEМ НEСКОЛЬКО СПОСОБОВ ОКРАШИВАНИЯ

Красить яйца при помощи луковой шелухи — это самый известный и простой способ. Проварите с полчаса довольно большое количество шелухи, отставьте и дайте отвару настояться. Затем поместите туда сырые яйца и отварите до готовности. Хотите цвет темнее, значит, шелухи больше, светлее — шелухи меньше.

Eсли проварить сырые яйца со шпинатом или крапивой, они получатся зелёного цвета, в зависимости от концентрации травы. Хотя, говорят, все зависит от случая, может получиться и не очень красивый цвет Желтые яйца получатся, если проварить их в куркуме. Фиолетовые — если красить их в фиалках. Нужно взять цветы фиалки, залить их горячей водой, дать раствору настояться и замочить в нем яйца на ночь. Eсли добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Eсли варить со скорлупой грецкого ореха, яйца получатся светло-бежевые или коричневые. Розовый цвет можно получить при помощи клюквенного сока. Делаем так: выдавливаем сок, отвариваем в нём яйца, оставляем на ночь. Синие яйца или синие разводы на них можно получить, если натереть уже отваренные яйца листьями красной капусты. Проварите яйца в молотом кофе, и получите крашенки бежевого или коричневого цвета.

Яйца в крапинку легко сделать так: обваляйте мокрое яйцо в рисе, гречке или другой крупе. Плотно заверните его в марлю, завяжите крепко, сварите в любом красителе. Получите симпатичное и необычное яйцо. Возьмите листики петрушки и укропа, заверните в них яйцо, положите яйцо в чулок и проварите в луковой шелухе. Получится яйцо с красивым рисунком.

«Шёлковое» окрашивание — модный нынче способ покраски пасхальных яиц, хотя и не совсем безвредный. Берём белые сырые яйца, заворачиваем в кусочки натурального шелка, например, режем для этого старые галстуки. Затем закрепляем нитками или другой тканью. Варим, добавив уксус.

Белые узоры на крашенку можно нанести при помощи сахарной пудры. Берём стакан сахарной пудры, добавляем немного воды, чтобы смесь получилась очень густая. При помощи кондитерского шприца наносим узор на отваренные и покрашенные яйца. Настоящая писанка получится, если потрудиться немного с воском. Берём уже сваренное яйцо и горящую свечу. При помощи спички наносим рисунок. Затем опускаем яйцо в краску, но не горячую, иначе воск расплавится. Незакрашенные места окрашиваются, а благодаря воску на яйце остается рисунок. Затем воск аккуратно сцарапываем или нагреваем слегка на свече и стираем. Ну а яйца-царапанки получаются, если на крашенке при помощи иголки или другого острого предмета нанести любой узор.

Раскрасить яйца можно и при помощи детских безвредных маркеров на водной основе. Или при помощи таких же красок. Для этого понадобятся краски и тонкая кисточка. Чтоб рисунок получился аккуратным, для начала нанесите на сваренное яйцо набросок карандашом.

Нарядной вам Пасхи!

eaomedia.ru.

***
фото:

Метки: #на_заметку