На Дону

На Дону прошла генеральная уборка общественных территорий

13

Весенний месяц чистоты в Донском регионе начался 21 марта 2022 года. Почти за четыре недели в нём приняли участие около 46 тысяч человек. Итогом месячника стал масштабный субботник, на который вышли горожане всех 55 муниципальных образований, рассказал замгубернатора И. Н. Сорокин.

В глобальной акции приняли участие свыше тридцати тысяч человек, включая  государственных и муниципальных служащих, работников предприятий и организаций, представителей бизнеса, индивидуальных предпринимателей, партийных деятелей, волонтёров, общественников и активистов. Каменск-Шахтинский также принял самое активное участие в донской акции чистоты. Добровольцы очистили берега реки, парки, улицы и участки, прилегающие к их организациям.

— Апрель — традиционное время уборки территорий, а субботники — добрая традиция, объединяющая людей разных возрастов и профессий, — заметил Игорь Николаевич во время наведения порядка в парке им. Октябрьской революции в Ростове-на-Дону. — Сегодня в Ростовской области от мусора очистили более 3,2 тысячи гектаров, провели валку и обрезку 2,8 тысячи деревьев, вывезли более 1,4 тысячи тонн мусора. В мероприятиях было задействовано 1,4 тысячи единиц техники и более двух тысяч организаций.

Борьбу с мусором провели не только в местах отдыха, но и на спортивных объектах. Как отметил заместитель губернатора А. А. Хохлов, принявший участие в субботнике на Гребном канале, те, кто хоть раз присоединился к такому мероприятию, по-другому относятся к природе и окружающему миру.

— У таких людей возникает чувство личной ответственности, — уверен Артём Андреевич. – Сейчас мы находимся в сердце Левобережного спортивного кластера, в который входит более пятидесяти спортивных объектов. Гребной канал «Дон» является центром притяжения приверженцев здорового образа жизни, активного семейного досуга со всей Ростовской области, поэтому важно, чтобы здесь тоже проходили субботники.

После генеральной весенней уборки на Гребном канале состоялся товарищеский матч по футболу.

Уборка сёл и городов неразрывно связана и с благоустройством. В Ростовской области каждый год благоустраивается более сотни общественных мест, победивших в конкурсном отборе нацпроекта.

— Наша общая задача — сделать общественные территории не только красивыми и комфортными, но и чистыми. В этом году с 15 апреля граждане могут самостоятельно выбрать объекты, которые будут благоустраиваться в следующем году, — обратил внимание И. Н. Сорокин.

Для этого разработана общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. Сделать выбор может каждый россиянин старше четырнадцати лет. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в перечень территорий, подлежащих благоустройству в последующие годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Сделать свой выбор могут и каменчане, в конкурсном отборе участвует городская набережная. Смотрите, выбирайте, решайте, благоустройство какой общественной территории в нашем городе считаете приоритетным. Продолжим вместе создавать комфортную среду для жизни, работы и воспитания наших детей!

Метки: #на_Дону