На Дону

Детская оздоровительная кампания стартует 25 мая

15

В Ростовской области завершена работа по актуализации регионального реестра детских оздоровительных организаций — в него вошли 915 лагерей, а это 27 загородных и санаторных лагерей и 888 пришкольных лагерей. Сейчас эти зоны будущего отдыха и оздоровления детворы благоустраиваются, ведутся работы по капитальному и текущему ремонтам, завозится оборудование, приобретается инвентарь.Главная задача оздоровительной кампании этого года – обеспечить отдых и оздоровление детей, не ниже уровня доковидного периода. В течение года всеми видами отдыха планируется охватить около пятисот тысяч детей, — пояснил заместитель губернатора Ростовской области А. В. Пучков.
На детскую оздоровительную кампанию 2022 года из областной казны направят свыше полутора миллиардов рублей — это почти на сорок процентов больше, чем в 2021 году.
Летняя оздоровительная кампания на Дону начнётся одновременно с последним школьным звонком — 25 мая, в неё вовлекут более трёхсот тысяч юных дончан, с которыми будут работать почти девять тысяч педагогов.

Особое внимание будет уделено безопасности детского отдыха, соблюдению необходимых санитарных норм и правил, чтобы родители были спокойны за здоровье ребят, — резюмировал Андрей Николаевич.
Напомним, что донские семьи могут получать сто, девяносто или пятьдесят процентов компенсации стоимости за самостоятельно приобретённую путёвку. Кроме этого, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и дети из малообеспеченных семей получат путёвки бесплатно.
Для оформления бесплатной путёвки или компенсации родителям нужно подать заявку в орган социальной защиты по месту жительства ребёнка, также это можно сделать через МФЦ. Что касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, воспитывающихся в приёмных семьях, то их законным представителям необходимо обращаться в орган управления образованием по месту жительства.
В частности, Управлением социальной защиты закуплены путёвки в оздоровительные и санаторные лагеря для детей из малообеспеченных семей.

Путевки предоставляются бесплатно на детей в возрасте от 6 до 18 лет, зарегистрированных на территории г. Каменск-Шахтинского, если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (11 895,00руб на каждого члена семьи).Путевки предоставляются в порядке очереди. Записаться на получение бесплатной путевки в загородный лагерь или санаторий можно в рабочие дни по адресу: г. Каменск-Шахтинский, пер. Астаховский 84-А , кабинеты № 4, № 6., телефон для справок: 7-75-46.

Метки: #на_Дону