Человек и общество

Противопожарная профилактика в весенний период

7

С наступлением весенне-летнего периода, повышением температуры окружающей среды ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Как правило, в этот период значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы), и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т. п.).

В целях недопущения трагедии в Каменске-Шахтинском инструктором ВДПО Каменского района Ростовской области совместно с ОНД и ПР по городу Каменску-Шахтинскому и дружинником казачьей дружины города Каменска-Шахтинского была проведена профилактическая работа с гражданами в садоводческих некоммерческих товариществах с целью пропаганды безопасного поведения населения.

Людям посоветовали обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности:

— воздержитесь от сжигания мусора и сухой травы. Горючие отходы и мусор следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики;

— своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

— не оставляйте на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;

— не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, могут привести к пожару;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— строго пресекайте шалость детей с огнём;

— обеспечьте наличие дома и во дворе первичных средств пожаротушения: огнетушитель, ёмкость с водой, ведро, ящик с песком.

В соответствии с действующим законодательством, виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности.

ПОМНИТE!

Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество вам, вашим близким, друзьям и соседям.

В случае возникновения пожара звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!

За техническим обеспечением обращайтесь в ВДПО Каменского района Ростовской области по адресу: пер. Володарского,14 или по телефонам: 3-21-67; 8 (909) 436-98-81.

Т. П. ОНИЩEНКО, инструктор по противопожарной профилактике ВДПО Каменского района Ростовской области.