Человек и общество

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»

70

В соответствии с Областным законом от 18.09.2006 г. №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области» (в редакции от 23.06.2016 г №546-ЗС), принятым во исполнение Федерального закона «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные:

— орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

— удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;

— награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации;

— награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— граждане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, указанными в статье 3 ранее действовавшей редакции Областного закона, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Ведомственные знаки отличия в труде учитываются при условии, если решение о награждении ими конкретных граждан принято центральным органом государственного управления, а именно соответствующими руководителями министерств, ведомств, государственных комитетов, либо иных структур, входивших в систему государственных органов власти и управления СССР или федеральных органов государственной власти.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 г. №578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», вступившим в силу с 1 июля 2016 года, определено, что федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».

Дополнительную информацию можно получить в Управлении социальной защиты по адресу: пер. Астаховский, 84-а, кабинет №1.

Телефон для справок: 8 (86365) 7-56-50.

Метки: #усз