Человек и общество

Яркая звезда угасла

9

6 апреля 2022 года в Москве на 76-м году жизни умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский — бессменный депутат Госдумы всех созывов, самый эпатажный политик современной России, мастер политической конъюнктуры и талантливый актер на политическом небосклоне.

Eго знает вся страна и, узнав о его кончине, многие жалеют о том, что не будет больше «этого сумасшедшего депутата», который мог высказывать с высоких трибун свое оригинальное мнение и критиковать все уровни власти.

Знают и помнят Владимира Вольфовича и в нашем городе, и мне лично доводилось побеседовать с ним.

Летом 1995 года наш город посетил основатель и руководитель либерально-демократической партии России В. В. Жириновский. Eго встретили с помпой не только руководители местного отделения ЛДПР, но и представители администрации города, промышленных предприятий и коммерческих структур. Поблизости находились и новоявленные «бизнесмены», которые обогатились за счет «прихватизации», спекуляции спиртом и рекета. Все ждали от Жириновского какой-то несомненной пользы: кто для города, кто для предприятия, а кто — для себя. Но, как оказалось, Владимир Вольфович оказался «лихим парнем». Он с удовольствием погостил в элитном доме отдыха, покатался на теплоходе, а затем выступил перед народом на площади Труда.

Работая на местном телевидении, я предполагал пробраться поближе к высокому гостю и взять у него интервью. Мы с оператором Валерой подошли вплотную, он записывал все на видеокамеру, а я, стоя почти рядом с оратором, пытался конспектировать его речь.

Жириновский говорил очень темпераментно, описал ситуацию в стране и во всем мире, выразил свое отношение. Стоя с ним рядом, я невольно проникался его речью, был захвачен каким-то непонятным магнетизмом сказанных слов. Так же оратор действовал и на всю толпу. В конце выступления Жириновскому рукоплескали и смотрели на него как на Бога.

Когда приехали в студию и я стал пересматривать кадры и свои записи, я вдруг сделал открытие: Владимир Вольфович в своей главное речи умудрился ни разу не покритиковать президента Б. Н. Eльцина. Это было чудо мастерства. Тогда я стал уважать Жириновского не как политика, депутата, а как талантливого оратора, который мог «глаголом жечь» народ. Eму верили, ряды партии ЛДПР пополнялись, но желаемого результата, каких-либо преференций для города и отдельных людей он не принес. «Матч» закончился со счетом «0:0». Хотя Жириновский все равно выиграл. Не получил финансовых вливаний (насколько мне известно), но получил свою дозу славы и популярности. Eго вояж по городам и весям дал ему тысячи новых членов партии и десятки тысяч голосов на выборах.

Удивительный был человек, небанальный, харизматичный и несмотря на свою оригинальность и прямоту, всегда оставался на плаву в политическом океане нашей страны. Кто-то считал его оракулом, кто-то вождем, а кто-то королевским шутом, которому можно было говорить о запретном и иногда вести себя по-хамски.

Однако надо отдать ему должное за его патриотизм, любовь к России и талант политика.

Все подвержены смерти — от слесаря, до кесаря — но не всех одинаково жаль, не всех вспоминают добрым словом, а вот «Жирика» жаль, и помнить его будут.

В. В. Жириновский в Каменске.

Метки: #социум