Человек и общество

Жилищное и земельное право в условиях санкций

Вступил в действие закон от 14.03.2022 года №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий меры регулирования жилищных отношений и аренды государственных и муниципальных участков в условиях санкций.

Данный закон направлен на поддержку тех, кто арендует участки, которые находятся в собственности муниципальных или государственных органов власти. Этот пункт был специально добавлен вследствие санкций и предусматривает возможность продолжения аренды вне зависимости от того, что есть долги по оплате.

Комментирует начальник отдела управления и распоряжения земельными участками комитета по управлению имуществом г. Каменска-Шахтинского Ростовской области О. Ю. МАРТИРОСЯН:

— Это новшество очень важно для арендаторов, ведущих строительство на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, так как даёт возможность завершить возведение объекта в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка. Срок аренды можно продлить не более чем на три года без проведения аукциона, достаточно лишь заключить дополнительное соглашение.

Чтобы воспользоваться этим правом, арендатор не должен иметь долгов по арендной плате, также важно, чтобы срок аренды на момент подачи заявления не истёк. Обращаем внимание, что эта мера поддержки предоставляется в заявительном порядке, поэтому тем, кто желает ею воспользоваться, следует обратиться в комитет по управлению имуществом, телефон для справок: 7-37-03.

В сфере осуществления градостроительной деятельности этим законом также сокращается максимальная продолжительность сроков согласования проекта генерального плана поселения, городского округа с двух месяцев до одного месяца, срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, ПЗЗ, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам по внесению изменений в указанные акты с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц.

В сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество упрощается процедура проведения правовой экспертизы государственным регистратором по отдельным видам недвижимого имущества.

Законом также оговариваются важные изменения в жилищной сфере. Правительство предусмотрело, что в текущем году оно наделено возможностью устанавливать особенности взыскания неустойки с управляющих компаний, которые будут задерживать с оплатой за коммунальные услуги. Это сделано, чтобы исключить задержки по оплате за водоснабжение, теплоснабжение перед поставщиками, так как они могут спровоцировать задержку заработной платы сотрудникам поставщиков. Также правительство сможет самостоятельно определить те параметры, по которым будут начисляться пени и неустойки, если за услуги заплатили не в установленный срок или не в полном объеме.

Аналогичными мерами поддержки пользовались и в начале пандемии. Эти меры поддержки себя показали хорошим способом регулирования экономики в условиях кризиса.

***
фото: