Человек и общество

Е. В. Погурец: «Решение суда мы исполняем»

68

29 апреля 2022 года истекает срок исполнения поручения губернатора, данного в ходе ноябрьской рабочей поездки в город Каменск-Шахтинский. «Доложить о завершении ремонта канализационного коллектора по ул. Ворошилова в г. Каменске-Шахтинском» — гласит официальный документ. Более того, уже есть соответствующее постановление суда, согласно которому собственник, а это ОАО «Исток», обязан выполнить ремонт коммуникаций.

Не секрет, что к таким печальным последствиям привело то, что в своё время городские коммуникации бездумно было переданы в частные руки компании, изначально не имевшей достаточных средств на их полноценное содержание и замену. И вот предел службы коллектора наступил.

К слову, ранее каменская городская прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора по Ростовской области проводила проверку соблюдения ОАО «Исток» законодательства об охране окружающей среды, в том числе санитарно-эпидемиологических норм.

Установлено, что канализационный трубопровод находится в аварийном состоянии, в нём образовались трещины, из которых на землю попадают отходы. Данные обстоятельства правонарушения стали возможными из-за несвоевременных обследования и ремонта коллектора. После возбуждения двух дел об административном правонарушении, а также внесении представления, нарушения законодательства юрлицом были устранены.

А что по факту? Насколько продвинулся этот процесс? Мы предоставили слово должностному лицу, имеющему неспоредственное отношение к этой наболевшей проблеме.

— Текущий ремонт мы делаем, решение суда исполняем, — заверил генеральный директор ОАО «Исток» E. В. Погурец. — Eсли бы мы не поддерживали коллектор в рабочем состоянии, город давно бы «стал». Денег на замену существующего коллектора ни в городе, ни у нас нет. На один только проект нужно сотни миллионов! В тарифы эти суммы мы заложить не можем — они будут огромными. Eдинственная альтернатива — параллельное строительство нового коллектора. Тот, который проложен сейчас, себя изжил. Он проектировался в восьмидесятых годах, когда госстрой разрешал прокладывать железобетонные трубы. Эти рекомендации убрали в девяностые годы, поскольку внутри таких труб влага разрушает арматуру. Сейчас мы их вскрываем — арматуры нет. Нужен другой материал. Когда проводили экспертизу, работала лицензированная организация при следственном комитете, было вынесено заключение, что эти коммуникации не подлежат восстановлению. Делать частями — невозможно, потому что новые куски труб просто не к чему прикреплять из-за сильных разрушений. Поэтому, если администрации нужен новый коллектор — пусть прокладывают рядом, а потом, если хотят — сами обслуживают или сдают в аренду.

Параллельно запрос о действиях администрации города мы направили должностным лицам. О том, что предпринимает муниципалитет, сообщим в одном из ближайших выпусков.

***
фото:

Метки: #жкх