На Дону

Дан старт волонтёрской помощи ветеранам

15

В областной столице организационный комитет по подготовке и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под председательством заместителя губернатора Ростовской области В. В. Артемова выработал план мероприятий, связанных с этой датой.

Одним из первостепенных пунктов стало оказание ветеранам помощи в решении бытовых проблем. В наши дни на Дону проживают 14 055 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий — тружеников тыла, «блокадников», несовершеннолетних узников концлагерей и другие. Среди них 625 – фронтовики, непосредственные участники боевых действий 1941-1945 годов.

Сотрудники соцзащиты населения регулярно проводят мониторинг условий жизни ветеранов, при необходимости организуют помощь. Самой важной задачей остаётся создание в муниципалитетах системы долговременного ухода. Её реализация осуществляется в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В ближайшие дни в регионе дадут старт месячнику добровольческого движения по оказанию ветеранам помощи в быту. Более всего она востребована в сельской местности, ведь ухода там требуют не только жилые дома, но и приусадебные участки, огороды, сады и придомовые территории.

Для участия в движении привлекаются предприятия и организации, добровольцы, школьники. В первом квартале 2022 года всевозможные виды помощи уже оказаны на общую сумму более семнадцати миллионов рублей.

Например, ремонт жилых помещений выполняют мобильные ремонтные бригады специалистов ЖКХ, финансовую помощь оказывают социально-ориентированные организации.

С 15 апреля инвалиды и ветераны-фронтовики получат единовременную выплату. На торжественных собраниях по случаю праздника организуют вручение памятных подарков и поздравительных адресов от имени губернатора Ростовской области. Тем, кто по состоянию здоровья не сможет лично присутствовать на мероприятиях, подарки доставят по месту проживания. Не обойдут стороной и участников войны, находящихся на лечении в областном госпитале ветеранов войн. Они также непременно получат праздничные наборы и цветы.

Метки: #на_Дону