Человек и общество

Трижды лауреаты и поедут в Москву

9

Нечасто провинциальные коллективы художественной самодеятельности могут поспорить в мастерстве с именитыми областными и столичными артистами и даже с профессионалами.

Однако это случилось с 24 по 31 марта 2022 года ?) в г. Санкт-Петербурге на финале конкурса «Танцемания-2022». Здесь собрались полторы тысячи участников из 48 коллективов страны и ближнего зарубежья, от Брянска до I Владивостока.

В финале выступили победители предыдущих туров, среди которых оказался народный хореографический коллектив «Офелия» под руководством Лилии Юрьевны Иванцовой, который достойно представлял наш город в этом международном конкурсе.

Наряду с Государственными профессиональными ансамблями «Офелия» завоевала высокие награды: средняя группа стала лауреатом третьей степени, смешанная — лауреатом второй степени, ну а «Казачий танец с пиками» — это уже первая степень.

После конкурсных выступлений состоялся круглый стол с руководителями коллектива, членами жюри и представителями CID UNESCO Москвы. По видеосвязи на этом мероприятии прозвучало выступление начальника отдела культуры нашего города И. А. Киселевой.

После конкурсного дня состоялся гала-концерт на площадке «Тинькофф арена». Шоу создавала команда профессионалов международного уровня. Нашим ребятам и еще четырём коллективам выпала честь станцевать два сольных номера, которые готовились специально к этому шоу. Одним из номеров стал отрывок мюзикла «Легенда о Коловрате» к премьере которого ребята готовятся уже почти год. Количество участников в одном номере гала-концерта достигало 300 человек. В концерте также принимали участие приглашённые звезды, например представитель России на детском «Eвровидении» Андрей Дробышев (кстати, он родом из Новочеркасска).

В конце мероприятия состоялось награждение руководителей и участников, вручение кубков и дипломов. Также поздравляли именинников «Танце-мании» у «Офелии» их окат залось сразу два: Варвара Круглякова и Варвара Чайка.

Во время поездки «офелята» смогли не только обогатиться культурно, посетив достопримечательности северной столицы, но и повысить свой танцевальный «уровень, побывав на мастер классах у жюри: заслуженного работника культуры МО, артиста Государственного ансамбля «Россия» С. Мельникова, заслуженного артиста России, эксперта департамента культуры Москвы К. Eрмоленко, балерины «Кремлевского балета», преподавателя ГИТИС, хореографа звезд российской эстрады К. Рудак.

По результатам конкурса «Офелия» приглашена к участию в постановке танцевального спектакля «Щелкунчик», премьера которого состоится в январе 2023 года в Кремлёвском дворце.

Руководитель НКХ «Офелия» Л. Ю. Иванцова благодарит родителей юных танцоров за финансовую помощь, а также родительский комитет в лице E. Карпенко, О. Бочко и И. Чайка за помощь в организации поездки.

Соб. инф.

***
фото: «Офелия» с наградами (справа — руководитель Л. Ю. Иванцова).;На экскурсии.;Старшая группа лауреаты I степени.

Читайте также: https://trud-kamensk.ru/2022/03/19/gran-pri-u-ofelii/

Метки: #знай_наших, #конкурс