Человек и общество

Новые социальные блага для комбинатовцев

69

25 марта между работодателем и работниками ФКП «Комбинат «Каменский» был подписан новый коллективный договор на 2022-2024 годы. Он традиционно предусматривает один из лучших социальных пакетов в отрасли и нацелен на формирование благополучия сотрудников и их семей.

В период с 11 по 25 марта во всех структурных подразделениях комбината были проведены собрания, на которых руководители предприятия предоставили отчёты о выполнении коллективного договора за 2020-2021 годы. По итогам прошлого года предприятием перечислено налогов, сборов и взносов в различные уровни бюджета 1 869,596 млн рублей, выдано беспроцентных займов для молодых специалистов на сумму 13,1 млн рублей, на мероприятия по охране труда было израсходовано 188,315 млн рублей (в том числе на лечебно-профилактическое питание, профилактический медосмотр, спецодежду и СИЗы, вакцинацию, обучение, ремонт зданий и дорог, укрепление противопожарного состояния и т. д.). В 2021 году были завершены работы по восстановлению ДОЛ им. Зои Космодемьянской на общую сумму 115 млн рублей и реализовано 404 путевки. В соответствии с «Положением о порядке выплат частичной компенсации санаторно-курортных путевок» работникам комбината выплачено 3,386 млн рублей.

Новый коллективный договор разработан с учётом опыта социального партнерства прошлых лет и предложений трудовых коллективов, а также изменений, связанных с новыми законодательными требованиями, касающимися социально-трудовых отношений и условий труда. Договор не только включает в себя все социальные обязательства работодателя по отношению к трудовому коллективу, но и предусматривает более широкий спектр мер поддержки работников, чем того требует законодательство. По своему наполнению он превосходит многие подобные соглашения.

Новая редакция содержит ряд дополнений, в частности, увеличение уровня среднемесячной заработной платы одного работника (53 500 рублей) и обеспечение уровня минимального размера заработной платы неквалифицированных работников (не менее 19 450 рублей). В новом колдоговоре уточнён порядок оформления ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставления освобождения работников от работы при прохождении диспансеризации, увеличено вознаграждение при увольнении ветеранам труда ФКП «Комбинат «Каменский», утверждено годовое бесплатное посещение комплекса спортивных сооружений победителям спартакиады, предусмотрена организация поездок выходного дня для сотрудников и их семей.

— Подписанию коллективного договора предшествовала большая работа, проделанная обеими сторонами: как работодателем, так и профсоюзом. Мы совместно анализировали действующие положения, проводили опросы, собирали предложения для включения в новую редакцию, и некоторые из них нашли своё отображение в новом коллективном договоре. Кроме того, на протяжении всех двух лет действия предыдущего договора в него был внесён ряд существенных дополнений, и теперь он полностью соответствует высоким социальным стандартам отрасли. Кстати, обновленный колдоговор будет действовать максимально возможный срок — три года, — отметила председатель ППО Наталья Георгиевна Шаптала.

— Перед работниками комбината стоят важные задачи, от успешного решения которых зависит обеспечение развития предприятия. В очередной раз принимая на себя обязательства по расширению прав и льгот работников, мы заботимся о том, чтобы каждый человек, трудящийся на предприятии, чувствовал комфорт, защищённость и уверенность в завтрашнем дне, а также мог обеспечить благополучие своей семьи, — подчеркнул и.о. генерального директора Геннадий Иванович Мельник.

***
фото: Г. И. Мельник;Н. Г. Шаптала.

Метки: #социум