Человек и общество

Прокурор пообещал разобраться со сливом отходов в Донец

128

Председатель Законодательного собрания Ростовской области А. В. Ищенко и прокурор Ростовской области Р. С. Прасков провели совместный прием жителей города Каменска-Шахтинского. Вопросы, с которыми по видео-конференц-связи обратились граждане, касались, в основном, сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, один из заявителей обратил внимание на проблему утилизации жидких бытовых отходов. Вывоз этих отходов осуществляется на договорной основе специализированными организациями, но каменчане замечают, что подобные организации не утилизируют отходы, а сливают их в различных местах, в том числе в реку Северский Донец. Роман Прасков поручил местной прокуратуре течение 30 дней провести проверку фактов на предмет соблюдения требований законодательства, в том числе лицензионного.

— Прежде всего, нужно установить, кто такими делами занимается, где производится сброс. Нужно будет рассчитать размер причиненного ущерба окружающей среде, дать этому правовую оценку с требованием в судебном порядке возместить вред, — отметил прокурор Ростовской области.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области со своей стороны пообещал подключиться к решению этой проблемы.

— Вместе с администрацией Каменска-Шахтинского разберемся, в чем у них затруднение в реализации полномочия органов местного самоуправления. Eсли они выполняют их ненадлежащим образом, надо понимать, в чем причина и помочь ее устранить, — подчеркнул Александр Ищенко.

Среди других вопросов заявителей — незаконные пункты приема металла, работа управляющей компании, проведение водопровода в микрорайон Заводской, состояние дорог и т. д.

Все эти вопросы взяты в работу под личный контроль прокурора Ростовской области.

По материалам официального сайта ЗС РО.

***
фото:

Метки: #на_Дону