Человек и общество

Светлой памяти коллеги

61

Память бессмертна для наших учителей, наставников, ушедших в мир иной, которая навечно остается в сердцах коллег, бывших учеников, друзей, ветеранов образования. 2 апреля 40 дней, как нет с нами замечательного учителя географии, отдавшей весь пыл своего сердца детям сначала интерната №1, а затем гимназии №12 Митрофановой Нины Андреевны.

Пожалуй, нет такого человека, который, перешагнув школьный порог и отправившись в самостоятельное путешествие по жизни, не вспоминал бы по-доброму те увлекательные открытия, походы, встречи, поездки, которые довелось пережить в школе под руководством Учителя. Ведь география — это предмет мечтателей, путешественников, позволяющий раздвинуть привычные рамки и границы и обладающий широчайшими воспитательными возможностями. Нина Андреевна успешно совмещала обучение и воспитание, так как прекрасно понимала, что важно дать не только знания и умения, но и научить учащихся использовать их так, чтобы быть успешными в жизни, найти свое место под Солнцем.

Нина Андреевна была не только педагогом от Бога, она была большим другом для ребят, прекрасно понимала, что учащиеся нуждаются в добрых советах, подсказках, положительных примерах. Ведь дети, с которыми работала Нина Андреевна, были разные и по складу ума, и по характеру, поэтому ей приходилось много трудиться, чтобы расположить их к себе, заинтересовать. Eе лучезарная улыбка привлекала учащихся и их родителей. Самое главное для Учителя — это любовь к своему делу, к тем, кто находился рядом.

Путь Нины Андреевны — это счастье познания, радость общения, атмосфера творчества, постоянного поиска, единство учителя и ученика. А как интересно проходили ее уроки! Нина Андреевна совершала открытия, приобщала учащихся к путешествиям и исследованиям. Ведь страницы учебника — это не только сухой, сжатый текст, за ним кроются тайны морей, океанов, высочайших гор планеты и глубоководных впадин. Учитель помогала учащимся очутиться в исследуемой местности, понять, представить, пофантазировать. А еще в этом ей помогали туристические поездки. Где только ни побывала Нина Андреевна со своими учениками! Она объездила с ними всю Eвропейскую часть тогда еще Советского Союза, прошагала сотни километров по просторам родного края.

Чтобы быть хорошим учителем, надо быть, прежде всего, творческой личностью, принимать участие в жизни детей, помогать им находить выходы из любой ситуации и преодолевать трудности, появившиеся на их жизненном пути.

В памяти ветеранов Нина Андреевна осталась как мастер проведения открытых уроков по своему предмету. Она была прекрасным собеседником, на любой вопрос могла дать исчерпывающий ответ.

Жизненный путь ветерана педагогического труда Митрофановой Нины Андреевны — бесконечное служение людям, а педагогический талант — пример молодому поколению учителей.

Светлая память о нашей коллеге, сеявшей разумное, доброе, вечное, навсегда останется в сердцах ветеранов, коллег, ее любимых учеников.

Л. Д. ФEТИСОВА, председатель первичной организации ветеранов образования.