На Дону

Региональный рынок труда поддержат из федерального бюджета

10

На поддержку рынка труда Ростовской области из федерального бюджета выделят порядка одного миллиарда рублей. Значительная сумма — 690 млн рублей — будет направлена на создание временных рабочих мест для дончан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для состоящих на учёте в ЦЗН.

Такая поддержка станет доступна для компаний, предоставивших сведения о своей деятельности на портале «Работа в России». Государство профинансирует временные работы для сотрудников. Величина оплаты в месяц составит размер минимальный оплаты труда, в том случае, если организация сделала паузу, либо перешла на неполный режим работы. Такая мера поддержки адресована тем сотрудникам, чьи компании попали в зону риска, но не прекращают выплачивать  заработную плату.

Кроме того в регионе будет дан старт программе оплачиваемых общественных работ. Суть в том, что её участники, находясь в поиске работы, помимо пособия по безработице смогут получать дополнительны выплаты. Работодатели, организующие общественные работы, в свою очередь, получат компенсацию расходов на заработную плату в размере МРОТ. Предполагается, что данные программы позволят предоставить временную занятость более одиннадцати тысячам жителей Дона.

Также сообщается, что более двухсот миллионов рублей из федеральной казны предназначены на обучение новым профессиям сотрудников промышленных предприятий. Новые компетенции смогут получить 3,6 тысячи таких специалистов.  

— Все услуги центров занятости будут доступны не только безработным гражданам, но и тем, кто находится под риском увольнения. Проактивная работа службы занятости населения позволит оперативно подстроиться под изменения рынка труда, а также реализовать главную задачу – найти работу для жителей Дона, — пояснил заместитель губернатора Ростовской области А. В. Пучков.

Отметим, что ситуация на областном рынке труда оценивается как стабильная. В банке вакансий Ростовской области сегодня числится более 54,5 тысячи предложений от работодателей.

Метки: #на_Дону