На Дону

Год будет культурно насыщенным

21

    25 марта 2022 года в Областном доме народного творчества состоялось торжественное собрание по случаю Дня работника культуры. Представителей разных уголков Дона поздравил губернатор В. Ю. Голубев.

    — Нынешний 2022-й год насыщен разными планами в сфере культуры и искусства: Год культурного наследия народов России и 85-летия Ростовской области. В честь 350-летия Петра Великого на Дону пройдут крупные тематические мероприятия. Уверен, именно вы и ваше творчество создаст настроение у земляков, подарит им общение с прекрасным, — обратился к собравшимся Василий Юрьевич..  

     В июне в Ростовской области состоится стратегическая сессия Ассамблеи петровских музеев, крупные тематические мероприятия запланированы в станице Старочеркасской, Азове, Таганроге и Ростове-на-Дону. Также федеральные и региональные юбилейные даты дают нашему региону возможность еще раз широко показать уникальные традиции многонационального Дона.

     Сейчас поддержка и развитие сферы культуры по праву являются одним из важнейших направлений деятельности правительства региона. В рамках нацпроекта в прошлом году в Ростовской области открыто шесть модульных библиотек, отремонтировано четыре детских школы искусств, начат ремонт в пяти ДК, создано два виртуальных концертных зала, закуплено десять автоклубов.

     Напомним, что в один из виртуальных концертных залов был открыт в Каменске-Шахтинском в мае 2021 года. После приобретения и монтажа акустического и проекционного оборудования на сумму порядка одного миллиона рублей малый зал ДК Машиностроителей стал частью открытого культурного пространства страны, которое к 2024 году будет насчитывать около 500 таких залов.

Метки: #культура, #на_Дону