На Дону

АПК Дона обеспечен семенами зерновых и зернобобовых

7

На Дону завершается заготовка семян яровых зерновых культур – заготовлено более 96 тысяч тонн семенного материала, проверено и является кондиционными более 82% от заготовленного.

— Аграрии Ростовской области более чем на 100% обеспечены семенами зерновых, зернобобовых культур – как яровых, так и озимых, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Посев зерновых колосовых культур проводится семенами отечественной селекции, их потребность обеспечивается в основном семенами, произведенными в Ростовской области. Хочу подчеркнуть, что в донском регионе поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. В прошлом году объем финансирования по этому направлению составил более 295 млн рублей. Посевы, занятые элитными семенами, просубсидированы на площади 385 тысячах гектаров, субсидию получили более 1200 заявителей. В текущем году господдержка использования элитными семенами была увеличена и составляет более 324 млн рублей.

По информации регионального минсельхозпрода, в Ростовской области  селекцией и первичным семеноводством сельхозкультур занимаются четыре научных учреждения и более 40 семеноводческих организаций. Всеми научными учреждениями Дона ведется работа по созданию новых высокопродуктивных сортов озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных, овощных и других сельхозкультур. Это позволяет не быть зависимыми от импорта семян из-за границы.

— За последние пять лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, донскими селекционерами внесено более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур, — отметил Виктор Гончаров. – Практически все они характеризуются высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям и успешно используются в сельхозпроизводстве.

Производством элитных и репродукционных семян занимаются также 44 сертифицированных семеноводческих хозяйства Ростовской области. Они производят семена озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных культур и трав общим объемом порядка 100 тысяч тонн в год.

— В настоящее время минсельхозом России совместно с регионами разрабатывается дорожная карта по ускоренному развитию отечественного семеноводства, — подчеркнул первый замгубернатора во время посещения АНЦ «Донской» в Зернограде. — Сегодня отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур. Так, здесь в аграрном научном центре «Донской» сейчас активно занимаются селекцией кукурузы и других культур.

Напомним, что по итогам 2021 года Ростовская область заняла второе место из всех регионов России по выращиванию зерновых. Под зерновыми культурами занято около трёх четвертей посевных площадей. Главная зерновая культура – озимая пшеница, также распространены посевы ярового ячменя, кукурузы, проса, риса, гречихи, гороха, сои. Ведущей технической культурой является подсолнечник. Сбор зерновых культур ежегодно составляет в среднем 12,8 млн тонн, масличных культур – до 2 млн тонн, овощей открытого грунта — более 506 тыс. тонн. По производству подсолнечника область занимает 1-е место в России (в 2021 году).

Весной 2022 года донским аграриям предстоит засеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовыми почти 700 тысяч га. Также, по информации из районов, на весенние полевые работы заготовлено почти 83% от потребности минеральных удобрений. Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве.

Метки: #на_Дону