Спорт

Выявили чемпионов города

17

С 16 по 18 марта 2022 года в Каменске-Шахтинском прошли несколько городских соревнований по шахматам. Школы города выявляли сильнейшую команду на турнире «Белая ладья». Традиция этих соревнований ведётся ещё со времён СССР и сохраняется по сей день.

В турнире 2022 года приняли участие пять команд 2008 года рождения и моложе. В составе каждой — три мальчика и одна девочка, плюс запасные игроки.

— Борьба была очень упорная, соперников на протяжении череды партий отделяли буквально пол-очка, и до последнего не было ясно, кто же станет победителем, — рассказал старший тренер-преподаватель отделения шахмат СШОР №1 Ю. В. Зиновьев.

В итоге первое место завоевала команда гимназии №12 им. Героев Пионеров, на втором месте школа №9, третье заняла сборная школы №11.

Eщё один турнир, посвящённый памяти Морозова Г В., внёсшего большой вклад в развитие шахматного движения в городе, выявил сильнейших шахматистов в личном первенстве. Среди старшего возраста в темпо-турнире с контролем времени 10 минут 5 секунд победил сильнейший на сегодня шахматист, чемпион города среди мужчин, КМС Даниил Жуков. Лидерство с ним разделил другой опытный спортсмен, КМС Александр Стаценко, но он уступил по дополнительным показателям, став вторым призёром. Третье место занял гость из Миллерово, КМС Eвгений Акимов.

Среди школьников победителем стал Кирилл Чернышов, вторым призёром — Данил Кротов, третьим — Кирилл Попов.