На Дону

События в лицах

9

Министр здравоохранения Юрий Кобзев рассказал как в регионе проходит работа по цифровизации здравоохранения. В течение 2021 года учреждениями здравоохранения было проведено более 5,4 тысячи телемедицинских консультаций с муниципальными медорганизациями и 966 — с национальными медицинскими исследовательскими центрами.

Такие консультации и консилиумы проводятся по поводу пациентов стационарных отделений, особенно находящихся в тяжелом состоянии, и всех пострадавших в чрезвычайных ситуациях и ДТП со средней тяжести и тяжелыми травмами. Технологии телемедицины применяются при оказании первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи.

Кроме того, можно собирать консилиумы врачей и наблюдать за здоровьем пациентов на основе их анамнеза. В регионе начинают использоваться электронные карты пациентов, формируются электронные базы данных и системы автоматического учета информации, что позволяет собрать индивидуальную информацию о пациенте, его здоровье и лечении, а также разрабатывать автоматические рекомендации по дальнейшей медицинской помощи.

Во втором квартале 2022 года планируется внедрение сервисов по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, акушерству и неонатологии.

Министр транспорта Владимир Окунев считает что каждый представленный муниципалитетом проект капитального ремонта и строительства дорог должен пройти тщательную проверку.

Первыми на получение финансирования из областного бюджета в 2022 году представили свои проекты пять муниципальных образований -Неклиновского, Тацинского, Каменского, Обливского районов и города Таганрога.

Проектная документация должна быть корректной, а сам проект — реализуемым в четко установленные сроки.

Так, представляя проект строительства автомобильной дороги к хутору Нижнесазонов, глава администрации Каменского района отметил: по этому участку дорожной сети проходит школьный маршрут, и местные жители неоднократно жаловались на ненадлежащее состояние дорожного покрытия.

Глава администрации Обливского района попросил поддержать проект строительства двух участков внутрипоселковой автодороги в станице Обливской, которые обеспечивают транспортную доступность школы №1.

Неклиновский район представил проект по капитальному ремонту автомобильной дороги, ведущей к хутору Дарагановка.

Заместитель губернатора Вадим Артемов уверен что новые функции Системы-122 жителям области необходимы и станут хорошим подспорьем в повседневной жизни. В марте расширился список лечебных учреждений, на которые возможна переадресация с номера 122. Теперь кроме поликлиник донской столицы специалисты Службы-122 могут соединить с регистратурами лечебных учреждений Батайска, Шахт, Новошахтинска, Таганрога и Волгодонска.

Напомним, о запуске функции переадресации на регистратуры донской столицы было объявлено в феврале. На первом этапе операторы-122 в тестовом режиме начали взаимодействие с лечебными учреждениями Ростова-на-Дону. За истекший период специалисты Службы-122 более 600 раз переадресовали вызов в регистратуры поликлиник. Заявители, которые не смогли самостоятельно дозвониться до лечебного учреждения, записывались на прием и вызывали врача на дом, а также получали помощь в оформлении листа временной нетрудоспособности. В перспективе — возможность переадресации на номера регистратуры всех 55 муниципальных образований Ростовской области. Также продолжается обучение операторов-122 алгоритмам разговора с абонентом виртуального консультанта — специализированной компьютерной программы с элементами искусственного интеллекта.

Метки: #на_Дону