Человек и общество

Начинается весенний призыв

32

Согласно действующему законодательству, с 1 апреля начинается весенний призыв граждан для прохождения срочной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. По словам военного комиссара городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района Ю. А. Васильцова, защита Отечества является долгом гражданина, но если несение военной службы противоречит убеждениям молодого человека, допускается её замена альтернативной гражданской службой. Решение вопроса о призыве гражданина на военную службу будет приниматься на заседании призывной комиссии, первые заседания запланированы уже на начало апреля.

Согласно установленному наряду призыву подлежат более 200 юношей из Каменска-Шахтинского, Донецка и Каменского района. Проведение призывных мероприятий будет осуществляться с привлечением органов местного самоуправления, медицинских работников, правоохранительных органов, казачества.

Активно ведётся работа по отбору призывников, желающих получить водительские права категории С. Обучение вождению в ДОСААФ достаточно востребовано среди юношей, подлежащих призыву. Все они в дальнейшем проходят срочную службу на территории Ростовской области. Обучение в ДОСААФ помимо самой профессиональной подготовки даёт право на освобождение от уплаты государственной пошлины при сдаче экзамена. Молодым людям, не имеющим на момент призыва в ВС РФ водительских прав, но желающим их получить, будет предоставлена возможность пройти обучение в ходе службы. В первые три месяца службы юноши, воспользовавшиеся программой, проходят подготовку по водительской категории С за собственный счёт.

Также до апреля 2022 года осуществляется отбор юношей призывного возраста, желающих поступить в высшие военные учебные заведения, получить соответствующую профессию и воинское звание.

Метки: #социум