На Дону

Снижена налоговая нагрузка на предприятия

18

23 марта 2022 года Законодательное Собрание Ростовской области приняло  изменения в закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», внесённые главой региона В. Ю. Голубевым.

Пакет мер предусматривает снижение ставки по упрощенной системе налогообложения до 1% при объекте налогообложения «доходы», до 5%  — при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Льготой смогут воспользоваться субъекты предпринимательской деятельности, выпускающие хлеб, макаронные и хлебобулочные изделия. Также изменения в законодательстве распространяются на представителей гостиничного  и туристического бизнеса, сферы IT-технологий. Возможность снизить налоговую нагрузку появится и у компаний, занимающихся обработкой данных и размещением информации. Обращаем внимание на то, что право на льготу получили предприятия, у которых объем полученных средств по данным направлениям составляет не менее 70% от общей суммы выручки.

Объем льгот для бизнеса составит 255 млн рублей областного бюджета и 45 млн рублей местных бюджетов. Более 5500 налогоплательщиков затронут эти налоговые льготы.

Пониженные ставки будут охватывать период  с 1 января и до конца 2022 года.

— Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию, оцениваем происходящие изменения. По мере появления возможностей будем распространять  поддержку и на другие направления, — подчеркнул  губернатор Ростовской области Василий Голубев.

     Напомним, что правительство региона ведет мониторинг финансово-экономического состояния донских системообразующих организаций, проводятся выездные встречи с их руководителями и коллективами.

Метки: #на_Дону