На Дону

Сберечь лесной фонд региона

14

Комплекс мер, направленных на недопущение лесных и ландшафтных пожаров, выработали 23 марта 2022 года. Обсуждение прошло в рамках заседания правительства Ростовской области под председательством губернатора В. Ю. Голубева. Основная цель мероприятия — профилактика и предотвращение лесных пожаров.

— Гораздо проще и дешевле не допустить возникновения пожара, чем потом годами восстанавливать сотни и тысячи гектаров лесов, — заметил глава региона. – Принципиально важным также является слаженная работа всех ведомств, которые занимаются противопожарной работой. К 1 апреля все города и районы области должны быть готовы к пожароопасному периоду.

Как сообщил представитель министерства природных ресурсов и экологии, на территории области работает группировка сил и средств, созданная с целью ликвидации лесных пожаров. В её структуру вошли более трёх тысяч человек, свыше тысячи единиц спецтехники и порядка семи тысяч наименований оборудования и инвентаря. В режиме готовности находится 21 пожарно-химическая станция.

Видеонаблюдение ведётся с шестидесяти точек, что позволяет охватить большую часть лесного фонда. Также в рабочем состоянии поддерживаются пожарно-наблюдательные вышки и пункты наблюдения. Разработано 393 маршрута патрулирования диапазоном более 37,7 тысячи километров, что обеспечивает наземный мониторинг охраны леса.

К 1 апреля все города и районы области должны быть готовы к пожароопасному периоду. В. Ю. Голубев потребовал постоянного контроля сил и средств и стопроцентной готовности противопожарных служб к любой нештатной ситуации. Эти меры должны гарантировать снижение количества пожаров и сбережение лесного фонда в нашем регионе.

Особый акцент губернатор сделал на препятствовании предумышленному выжиганию сухостоев. Глава региона поручил организовать регулярные рейды по выявлению таких фактов и стопроцентное привлечение виновных к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Метки: #на_Дону