На Дону

Продолжается работа по поддержке донских предприятий

17

    Дополнительные меры поддержки предприятий стали одной из ключевых тем на очередном заседании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам, которое состоялось 23 марта 2022 года. Мероприятие прошло с участием руководителей большинства российских министерств и ведомств. С помощью видео-конференц-связи участие в заседании принял участие и губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев.

     В Донском регионе региональный перечень системообразующих предприятий включено 220 производств, в федеральный – 24.

      В сложившихся экономических условиях правительство Ростовской области разработало предложения по расширению федерального перечня. Включение в него еще более трёх десятков донских предприятий, в том числе 13 – промышленных и 12 – из сферы АПК, позволит им воспользоваться мерами федеральной поддержки для системообразующих предприятий.

     В частности для упрощения доступа к господдержке системообразующим предприятиям, входящим в федеральный перечень, необязательно проходить оценку их финансовой устойчивости, однако следует пройти анализ финансово-хозяйственной деятельности. Заявки на участие в программе будут подаваться через профильные министерства в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия и верифицироваться межведомственной комиссией Минэкономразвития.

    Глава Донского региона считает особенно важным на этапе, когда уже приняты и действуют меры поддержки экономики, максимально оперативно отслеживать их применение и оценивать эффективность.

       — Требуется быстрая реакция на ситуацию, быстрое исполнение принятых решений. Очень важно оперативно оценивать, как принятые меры начали работать, в полном ли объеме проинформирован о них бизнес. Каждое министерство и ведомство Ростовской области должно вести этот мониторинг в постоянном режиме. Мы неслучайно сегодня встречаемся с активом территорий, системообразующими предприятиями, дальше будем оценивать ситуацию по предприятиям, которые работают по импортозамещению. На федеральном уровне создан реестр предприятий, которые могут включиться в эту работу. Нам нужно взаимодействовать с федеральными министерствами, чтобы привлекать эти предприятия для поставок продукции в Ростовскую область. Вся эта большая работа не терпит каких-то отлагательств, — уверен Василий Голубев.

      Напомним, что первый пакет мер поддержки уже принят. Он предусматривает снижение ставки по упрощенной системе налогообложения. Планируется, что льгота снизит налоговую нагрузку на предпринимателей, выпускающих хлебобулочные изделия, гостиничный  и туристический бизнес, сферу IT-технологий. Пониженные ставки будут действовать в течение всего 2022 года. Объем льгот для бизнеса составит 255 млн рублей областного бюджета и 45 млн рублей местных бюджетов.

Метки: #на_Дону