Человек и общество

Каменская фритта: курс на импортозамещение

152

Курс на импортозамещение Каменский стеклотарный завод взял ещё в 2010 году, когда установил первую печь для варки фритты. Позже предприятие запустило цех по производству сырых и полусырых (содержащих фритты) смесей для облицовки керамической плитки. Сейчас предприятие «РОСФРИТТ», образованное на базе АО «Каменский стеклотарный завод», остаётся единственным в России производителем фритт и глазурных смесей для керамической промышленности на продажу.

Решение Совета директоров об организации производства фритт в 2010 году выглядело как авантюра. Предприятие столкнулось с жёсткой конкуренцией европейских компаний, которые ради сдерживания нашего производства пошли на снижение цен для российских потребителей. Таким образом появление отечественного производителя фритт дало двойной эффект: продукция для российских керамистов стала доступнее (слоган «РОСФРИТТ» всегда ближе) и общий уровень цен снизился на 10%. Российские предприятия экономят 200 миллионов рублей в год.

Мы побывали на предприятии, посмотрели, как налажен процесс производства российской фритты, а также из первых уст узнали, какой путь прошла торговая марка, прежде чем выйти на европейский уровень качества.

— Конечно, произошло это не сразу, возникло немало препятствий, — говорит директор КСТЗ А. И. Шебанов.

— Итальянцы по контракту должны были смонтировать печь, запустить и выполнить варку трёх фритт — прозрачной, матовой и глушённой, что они с успехом и выполнили, но произведенные фритты имели существенный недостаток

— высокая, не рыночная цена. И мы вынуждены были остановить линию через месяц после запуска из-за отсутствия спроса.

Начался нелёгкий процесс удешевления путём замены дорогих сырьевых материалов на отечественные. Сегодня из восемнадцати основных компонентов исключительно импортными остаются не более пяти, цены соответствуют рыночным, а ассортимент с трёх вариантов увеличился до сорока.

Для разработки новых рецептов фритт завод оборудовал современную лабораторию, которая позволяет обеспечить высокий уровень контроля химического состава сырья и готовой продукции. Именно здесь начинается интересный, творческий и всегда уникальный процесс создания фритты.

На «РОСФРИТТ» работают 45 человек, многие из коллектива пришли в первые годы наладки производства и остаются с предприятием по сей день.

Анжелика Игоревна Илюхина (на фото справа) работает в лаборатории с 2013 года. Начинала техником-лаборантом, сейчас работает заместителем начальника производства. Николай Анатольевич Четвериков (на фото — сидит), кандидат технических наук, пришёл на производство фритт техником-технологом, разработал и внедрил много интересных рецептов. Сегодня он работает главным технологом, оптимизирует химический состав фритт с целью снижения себестоимости и разрабатывает новые.

Процесс внедрения каждого вида фритты может длиться очень долго, порой больше года, а поиск нужной комбинации компонентов, подбор химического состава продукта всегда требует большого опыта и знаний.

На предприятии постоянно совершенствуют технологии, докупают необходимые оборудование, улучшающее качество. Например, одно из недавних полезных приобретений — оптический спектрометр, позволяющий подбирать цвет по эталону. Визуально невооружённым взглядом сложно определить всё разнообразие оттенков, а с помощью этого прибора специалисты добиваются высокой точности.

Примечательно, что в российских вузах нет специальности по производству именно фритты, поэтому профессионалов растят прямо на производстве.

— Сейчас спрос на нашу продукцию увеличился, — комментирует Анатолий Иванович. — Да, есть некоторые компоненты, которые можно было купить только за рубежом, но мы принимаем все необходимые меры для замены импортируемых минералов на отечественные. Я горжусь коллективом, что мы преодолели страх перед этим продуктом, перестали обращаться к иностранцам. Творческий, эффективно работающий персонал — наша главная ценность. Разработчики фритт — люди творческие, обладающие аналитическим складом ума, большим трудолюбием и фундаментальными знаниями. Наши технологи службы внедрения — люди уникальных качеств. Они совмещают в себе не только глубокие знания в области производства фритты, но и опыт работы на линиях по производству керамической плитки. Мы по достоинству ценим их труд!

Коллектив «РОСФРИТТ» — молодой и перспективный, каждый сотрудник имеет профильное высшее образование.

***
фото: