На Дону

Стратегия поддержки ИТ-отрасли на Дону

13

В правительстве Ростовской области намерены открыто обсуждать и в кратчайшие сроки решать вопросы и проблемы донских ИТ-компаний в условиях западных санкций. Встречу с руководителями компаний, занимающихся информационными технологиями, провёл замгубернатора региона А. А. Хохлов. В оде мероприятия собравшиеся смогли обсудить меры поддержки, оказывающиеся на уровне Российской Федерации, а также рассмотреть другие предложения по дальнейшему перспективному развитию этого направления на Дону.

— Мы хотим в открытом формате обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли, и выработать предложения по дополнительным мерам поддержки, которые мы можем принять на региональном уровне, — пояснил участникам встречи Артём Андреевич. — Озвученные предложения мы направим в адрес правительства России для рассмотрения возможности внедрения для всех регионов страны.

Напомним, 2 марта президент Российской Федерации В. В. Путин подписал указ о мерах поддержки ИT-отрасли, после чего на федеральном уровне была сформирована рабочая группа, цель которой — стабилизация экономики в условиях санкционного натиска.

В частности, на федеральном уровне уже приняты соответствующие решения, призванные поддержать отечественную сферу информационных технологий. Льготные кредиты для ИТ-компаний по ставке, не превышающей трёх процентов, улучшение жилищных условий, увеличение заработных плат сотрудников, налоговые льготы, отсрочка от призыва на время работы в отечественных ИТ-компаниях — далеко не весь перечень мер, принятых в России.

— Главная задача, которая, на мой взгляд, стоит, – сделать так, чтобы отрасль не только сохранилась, но и приумножила свой потенциал. А потенциал отрасли – это, в первую очередь, человеческий капитал, — резюмировал М. В. Болотов, член правления ассоциации «Руссофт». Это значит, необходимо активно наращивать кадровый потенциал.  

— Те компании, которые сегодня ушли с российского рынка, необходимо заменить отечественными платформами, и здесь вопрос даже не денег, а кто это будет делать? Это, прежде всего, квалифицированные специалисты, — подчеркнул Александр Букуров, президент АНО «Развитие ИТ-образования».

По итогам общения с властью донские лидеры ИТ-сферы приняли решение выработать свои предложения по необходимым мерам поддержки, после чего провести обсуждение по каждому из вариантов. Окончательно разработанный документ, куда войдут самые интересные проекты, будет адресован в правительство РФ для дальнейшего рассмотрения.

Главное сейчас – не поддаваться панике, считают работники IT-сферы. Прежние стратегии, несомненно, будут претерпевать изменения, и все силы надо направить на создание новых.

Метки: #на_Дону