Происшествия

При пожаре погибли дети

4

По состоянию на 11 марта 2022 года на территории Ростовской области отмечается рост гибели детей. При пожарах погибло 3 ребенка (АППГ — 1, увеличение в 3 раза).

Резонансный случай произошел 10 марта 2022 года — пожар в частном жилом доме по адресу: Ростовская область, Аксайский район, ДНТ РСМ-2.

На момент прибытия первого подразделения было обнаружено горение частного дома по всей площади. При разборе конструкций частного дома под завалами внутри домовладения обнаружены тела двух погибших детей: девочки — 2015 г. р. и мальчика — 2011 г. р.

Погибшие проживали в полной семье. Семья на каких-либо учетах не состояла. На момент пожара мать и отец находились на работе. Дети были без присмотра дома. Примерно в 17.22 дочь позвонила матери и сообщила о запахе дыма в домовладении. Женщина прибыла к месту жительства и обнаружила пожар на первом этаже. По предварительным данным, в момент обнаружения пожара дети были живы и находились на втором этаже. Причиной несвоевременной эвакуации детей явилось наличие решёток на окнах второго этажа и охват огнём первого этажа. При осмотре места происшествия установлено, что тела погибших находились под завалами на первом этаже. Тела имеют следы термических повреждений.

В ходе проведения первичной проверки по факту пожара, предположительными причинами его возникновения являются: короткое замыкание электропроводки и нарушение эксплуатации печи на твердом топливе.

Уважаемые каменчане, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Каменску-Шахтинскому призывает вас быть бдительными! Не оставлять детей без присмотра!

Ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о безопасности заранее. Сотрудники ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому рекомендуют приобрести извещатели в каждый дом. Это простое в использовании и недорогое устройство поможет избежать большой беды. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

О. А. ДОРОХИН, начальник ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, полковник внутренней службы.