Человек и общество

Федеральное статистическое наблюдение

101

Вниманию руководителей и бухгалтеров предприятий и организаций!

В 2022 году Росстат проводит федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) по итогам за 2021 год.

Данные, полученные в ходе этого наблюдения, будут использованы для построения таблиц ресурсов и использования товаров и услуг, которые являются составной частью базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2021 год, разрабатываемых в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. №201-р.

Росстатом данное наблюдение проводится с периодичностью один раз в пять лет, аналогичное наблюдение проводилось в 2017 году по итогам за 2016 год.

Все информационные материалы по проведению наблюдения за затратами на производство размещены на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сайт Росстата) в разделе Статистика / Переписи и обследования / Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» / Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» за 2021 год.

Наблюдение за затратами на производство осуществляется на сплошной основе в отношении юридических лиц всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций) по единовременным приложениям к форме федерального статистического наблюдения №1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации». Приложения представляются вместе с вышеуказанной формой.

На выборочной основе обследуются бюджетные, автономные и казенные учреждения всех видов деятельности. Указанные организации представляют форму федерального статистического наблюдения №ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения» за 2021 год.

Срок представления данной отчетности в органы статистики — с 1 марта по 15 апреля 2022 года.

Напоминаем, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2020 года №500-фЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты всех форм собственности обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Нарушение порядка предоставления статистической отчетности и предоставление недостоверной статистической информации влечет ответственность ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Телефон для справок: г. Каменск-Шахтинский: 7-22-06; Каменский район: 7-09-05, 7-11-45.

Н. А. ДЬЯЧEНКО, начальник ОГС в г. Каменск-Шахтинском (включая специалистов в г. Донецке, г. Белая Калитва, ст. Тацинской).

Метки: #официально