На Дону

Цена на хлеб будет зафиксирована

14

На Дону планируют создать резервный фонд зерна, чтобы зафиксировать цену на хлеб. Для этого потребуется зарезервировать 150 тысяч тонн зерна. На состоявшемся 20 марта 2022 года заседании штаба по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций губернатор В. Ю. Голубев поручил региональному минсельхозпроду проработать механизмы создания резервного фонда зерна.

С идеей создать запас зерна по действующим сейчас ценам выступили фермеры нескольких районов донского региона. В. Ю. Голубев предложение поддержал.

— Фонд позволит по зафиксированной на сегодня цене поставлять зерно на мукомольные предприятия и заводы, которые производят хлеб. Это позволит удержать цену на социально значимую продукцию, — заверил Василий Юрьевич.

Губернатор поручил изучить вопрос и дать предложения до конца этой недели.  

Ранее в рамках рабочего визита представители донского правительства посетили предприятия АПК, встретились с агробизнесом и общественностью. В целом, в Ростовской области озимыми с осени 2021 года засеяно больше площади, чем в прошлом году, — 2,9 млн гектаров (2020 году – 2,8). Взошло 99,8% посевов. На сегодня подкормлено 1,3 млн га, или 45% от всех площадей посева озимых зерновых. Кроме того, весной донским аграриям предстоит засеять более 1,8 млн гектаров яровыми культурами, в том числе зерновыми и зернобобовыми – почти 700 тысяч гектаров. Заготовлено уже 94% семян. На юге области уже несколько хозяйств провели пробный сев ранних яровых культур.

В сложившихся сегодня экономических условиях производители по просьбе региональных властей согласились поднять цену на социальный хлеб максимум на 10% вместо предлагаемых ранее 15%.

Метки: #на_Дону