Спорт, Человек и общество

В Каменске играли в бесконтактное регби

38

В Каменске-Шахтинском внедряется необычный вид спорта — тег-регби. Это весёлая и захватывающая форма бесконтактного регби, подходящая для всех возрастов и возможностей. В этой игре нет схваток и вбрасывания из аута, а захваты запрещены. Игра впервые была проведена в Англии в 1991 году в качестве привлечения в неё молодёжи.

9 марта 2022 года в школе №2 впервые прошёл муниципальный этап соревнований по тэг-регби под эгидой ассоциации «Ростсельмаш — лига». Эти увлекательные состязания проводятся уже второй год. Организаторами мероприятия стали Ассоциация «Ростсельмаш — лига» при поддержке группы компаний «Ростсельмаш» и Федерации регби Ростовской области.

Впервые в истории регби Ростовской области был создан такой масштабный и знаковый проект, который даёт значительный толчок для дальнейшего развития регби как в Ростовской области, так и за её пределами. В спортивном сезоне 2020-2021 наш проект смог задействовать 4 500 участников в возрасте от 9 до 11 лет. Всего в соревнованиях принимало участие 230 команд. В спортивном сезоне 2021-2022 примут участие уже 240 школ со всей Ростовской области. Команды, которые успешно пройдут все этапы соревнований, поборются за главный трофей на Всероссийском финале соревнований по тэг-регби «Школьная регбийная лига» в Геленджике.

По итогам муниципального этапа соревнований в Каменске-Шахтинском 1 место завоевала команда школы №3, за ней в турнирной таблице расположились юные регбисты из школы №2. Третье место досталось лицею №5, на четвёртой строке — школа №18. Лучшими игроками матча были признаны Дмитрий Грунда, Назар Хасанов, Степан Панферов и Тихон Казачков.

Тренер команды-победителя из школы №3 Анастасия Басакина рассказала, что начала осваивать этот вид спорта со своими воспитанниками с сентября 2021 года, но за четыре месяца ребята успели достичь определённых успехов. Владимир Сударкин, наставник серебряных призёров, тренирует команду меньше года. Оба уверены: это только начало!

***
фото:

Метки: #спорт