Человек и общество

Съёмки продолжаются в любую погоду

27

Работа над документальным фильмом «Мы вахте памяти верны» в рамках социального проекта, на реализацию которого Каменск-Шахтинская автономная некоммерческая организация «Максимум» получила грант, продолжается.

В первые два месяца 2022 года было проведено пять съёмочных сессий в разных локациях: интервью с председателем РОО ВИЦ «Поиск» Вячеславом Шкодой, консультация с историком-краеведом А. Н. Чеботарёвым, детская экскурсия в музее поисковиков, выездной разведывательный поход в лес в окрестностях станицы Калитвенской. Совместно с каменским отрядом РОО ВИЦ «Поиск» реализаторы проекта выезжали в станицу Обливскую на разведку места крушения советского самолета ЛаГГ-3 (на фото). В поисково-разведывательной экспедиции просматривали место падения с помощью глубинного металлодетектора, провели аэросъёмку с помощью квадрокоптера. Всё это зафиксировал объектив камеры.

— Копали в любую погоду с раннего утра и до позднего вечера, — рассказал режиссёр фильма Андрей Стрельцов. — Иногда руки так замерзали держать камеру, что приходилось брать лопату, чтобы согреться и помочь поисковикам. В объектив камеры попали кадры находок множества фрагментов самолёта ЛаГГ-3, остатки приборов и деталей. Всего около двухсот элементов, каждый из которых говорил о том, что более крупные фрагменты ещё под землёй. Конечно, очень хочется их найти.

В ходе исследования фрагментов выявили, что самолёт потерпел крушение, после удара о землю он загорелся и произошёл взрыв. Об этом свидетельствуют обгоревшие участки земли, оплавленные части фюзеляжа, а также нахождение фрагментов на глубине около трёх метров. Поиски остальных фрагментов продолжаются. Из-за специфики грунта и после анализа архивных документов по крушениям самолётов стало понятно, что основные запчасти, двигатель и редуктор находятся на глубине более пяти-шести метров.

Как отметили представители НКО «Максимум», после того, как была обнародована информация о начале проекта в печатных СМИ, Интернет-изданиях, в эфире радиостанций, к ним стали поступать звонки от жителей Каменска, которые рассказывали истории своих семей. Также откликнулись поисковики, волонтёры, которые готовы внести свою лепту в восстановление исторической памяти и создание документального фильма.

Общественники по-прежнему готовы к сотрудничеству, и если вам есть что рассказать, можно звонить по телефону: 8 (86365) 49-0-49.

***
Читайте также: https://trud-kamensk.ru/2022/02/06/v-poiskah-sbitogo-istrebitelya-2/

Метки: #в_общественных_организациях