Человек и общество

Государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 95 лет

4

18 июля 1927 г. было утверждено «Положение об органах государственного пожарного надзора в РСФСР», которое положило начало созданию системы органов Государственного пожарного надзора в стране.

С этого момента контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного пожарного надзора.

Как праздник День создания органов ГПН впервые отмечался в нашей стране в 2007 году.

Сегодня Федеральный государственный пожарный надзор МЧС России — мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

На территории г. Каменска-Шахтинского государственный пожарный надзор осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области в составе пяти человек.

Инспекторы в любое время дня и ночи выезжают на места пожаров, устанавливая их причины, размер материального ущерба. Все сотрудники ГПН — настоящие профессионалы своего дела.

Сотни профилактических рейдов и проверок, десятки мероприятий по безопасности с подрастающим поколением -таковы ежегодные результаты работы сотрудников ГПН.

Пропаганда правил безопасного поведения — важная составляющая работы органов государственного пожарного надзора. Постоянно информация доводится до населения через СМИ и работников предприятий, учреждений при проведении проверок.

Несмотря на складывающуюся эпидемиологическую обстановку, сотрудники ГПН проводят разъяснительную работу с населением, разумеется, с соблюдением всех требований безопасности. Ведь защита людей от огня требует непрерывного и пристального внимания.

Коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Каменску-Шахтинскому от всей души поздравляет коллег, ветеранов с их профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и как можно меньше пожаров. Профессиональных успехов в непростом деле предотвращения пожаров! С наступающим праздником!

О. А. ДОРОХИН, начальник ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по РО, полковник вн. службы.